Герметики для межпанельных швов: виды и способы применения

Значительная часть уже существующего и строящегося жилого фонда — панельные здания. Они быстро возводятся и обладают высокими эксплуатационными характеристиками при использовании качественных материалов и соблюдении технологии строительства.

Важными элементами качественного строения являются стыки и швы между панелями. От их надежности во многом зависят и характеристики дома, и продолжительность его эффективной службы. Поэтому они требуют правильного ухода, только так получится долгое время сохранять высокие эксплуатационные качества зданий.

Очень важно быстро решать возникающие проблемы межпанельных швов, чтобы не допускать появления сырости, сквозняков, плесени и грибка, «мостиков холода» и промерзания. Для качественной герметизации швов и стыков требуется комплексный подход с ремонтом граней панелей, очисткой поверхностей, применением монтажной пены и герметиков.

Для этого используют различные виды герметиков для межпанельных швов и разные технологии их применения. Всё это мы подробно рассмотрим в статье.

Виды межпанельных стыков

Существует несколько основных видов стыков между панелями и модулями.

Редко используемый в последнее время и чаще встречающийся в домах старого фонда, — открытый стык. В нём устье стыка (полость шва) остаётся открытым, при этом герметизация достигается за счёт уплотняющего гернитового шнура, установленного внутри шва.

Второй вид стыков — дренирующий, в котором есть специальный канал для вывода влаги, попадающей в стык.

В третьем и самом распространенном типе, закрытом, всегда есть герметизация шва. То есть шов закрывается с внешней стороны герметизирующими составами: герметиками или мастиками. Закладывают антиадгезионный жгут из вспененного полиэтилена (Вилатерм), а затем изолируют герметиком. Именно этот тип распространён в современном домостроении. Из-за сложности качественного ремонта открытых и дренирующих стыков в современном капремонте большинство швов переделывают в закрытый тип.

Возможные дефекты межпанельных швов

В процессе естественного износа, на межпанельном шве возникают дефекты:

  • смещение или разрушение уплотняющего жгута или шнура на открытом шве;
  • разрушение слоя герметика в стыках закрытого и дренирующего типов;
  • повреждение граней бетонных панелей.

Большая часть дефектов требует не только новой герметизации швов, но и дополнительных действий. Перед нанесением герметика для заделки межпанельных швов требуется очистить стыки, отремонтировать бетонные поверхности при помощи ремсоставов, удалить забившийся в стыки мусор. Только тогда герметик будет работать эффективно и поможет избавиться от повышенной влажности, сквозняков и теплопотерь.

Виды герметиков для межпанельных швов

Раньше для герметизации швов использовались льняная пакля и заделка штукатурными составами на основе цемента. Теперь, с развитием технологий, применяются различные герметизирующие составы, обладающие куда большей эффективностью и долговечностью.

В современном строительстве применяется несколько видов герметиков. Они различаются своими эксплуатационными качествами и характеристиками, поэтому подбирать их следует исходя из условий работы, задач и объёмов. Все герметики обладают высокой адгезией к бетону, камню, кирпичу, металлу. Однако у них практически отсутствует адгезия к пластику.

Герметизирующие составы можно использовать в любую погоду. При минусовой температуре для применения герметиков требуется термостатировать ведро со смесью до +20 ˚C в течение суток.

Для акрилового герметика нужно дополнительно учитывать требования к влажности воздуха — нужна сухая погода, без осадков и с влажностью воздуха не выше 70%. После отверждения или высыхания растворителя любой герметик даёт прочное, долговечное и надёжное заполнение швов.

Акриловый герметик для межпанельных швов

Это однокомпонентный герметик, подходящий для швов с деформативностью до 15%. Отвердевший материал по характеристикам не уступает битумному и бутилкаучуковому герметикам и может выдерживать перепады температур от -40 до +70 °С.

Герметик можно применять как для наружных, так и для внутренних работ. Он подходит для точечного ремонта швов на фасаде. Материал наносится с помощью кисти или шпателя и отверждается за счёт испарения воды или сублимации в зимний период.

Скорость отверждения зависит от влажности и температуры окружающей среды. При нанесении в дождь и при относительной влажности более 70% герметик течёт и не твердеет. На отвердевший герметик осадки не влияют.

Поэтому при применении акрилового белого герметика для межпанельных швов в качестве фасадного состава требуется уделить особое внимание условиям работы, чтобы наносимый гидроизолирующий слой был максимально эффективным.

Бутилкаучуковый герметик

Однокомпонентный герметик, который может применяться при капитальном ремонте для швов с деформативностью до 15%. Профессиональные составы наносятся экструдерами в разогретом виде, бытовые — чаще всего применяются в холодном виде.

Состав не содержит вредных веществ, но в процессе отверждения выделяет растворитель с резким запахом бензина, поэтому его не рекомендуется применять внутри помещения. Другой важной особенностью работы с таким материалом является то, что бутилкаучуковый герметик даёт усадку в 20–30%.

Полиуретановый герметик

Этот материал применяется для швов с деформативностью до 25%. Существует как двухкомпонентный полиуретановый герметик для межпанельных и деформационных швов, так и однокомпонентный.

Составы первого типа требуют смешивания с отвердителем перед применением. Они чаще применяются в профессиональном строительстве из-за более низкой цены при пересчёте на килограмм герметика, хотя в целом это один из самых дорогих составов.

Однако многие подрядчики готовы использовать и однокомпонентные составы, даже переплачивая за них. Ведь их можно применять сразу, нет необходимости израсходовать за один раз всю смесь. Они чаще всего выпускаются в тубах под монтажный пистолет и пользуются популярностью во всех сферах: от мелкого домашнего ремонта до промышленно-гражданского строительства. Высокая цена полиуретанового герметика соответствует его физико-механическим характеристикам и долговечности.

Тиоколовый герметик

Двухкомпонентный состав для швов с деформативностью до 25%. Герметик для межпанельных швов эластичен, обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям. После нанесения и застывания не усаживается. Выпускается тиоколовый герметик только в чёрном цвете.

Окрашивание герметиков

Все виды герметиков можно окрашивать только после полного высыхания. Также всегда нужен тест окрашивания, так как нельзя с уверенностью определить, как взаимодействуют конкретные марки и типы герметика и краски. Для проверки нужно выполнить окрашивание отдельного участка, дождаться полного высыхания и проверить на отсутствие дефектов. Только после этого можно приступать к окраске всего фасада.

Гибридный герметик, а также полиуретан белого цвета окрашиваются, но совместимы не со всеми видами красок. Краска должна быть паропроницаемой, чтобы отверждение полиуретана могло пройти без помех. Необходимо учесть, что герметик деформируется, а краска — нет. Это может привести к её растрескиванию в будущем, поэтому для его окраски необходимо выбирать эластичные лакокрасочные составы.

С акриловым герметиком сложностей в нанесении лакокрасочного покрытия не возникает. Состав хорошо окрашивается эластичными фасадными красками.

Герметизация межпанельных швов

Существует два типа ремонта: точечный и капитальный. При капитальном вскрывают и ремонтируют все швы фасада. При точечном производят ремонт швов на одном или нескольких участках фасада — например, если швы промерзают в одной-двух квартирах и им нужен ремонт. При этом по остальному фасаду швы должны быть в хорошем состоянии и не требовать вмешательства.

Выбор герметика обусловлен физико-механическими свойствами состава, типом ремонта и видом шва. Для капитального ремонта оптимальны качественные полиуретановые, полисульфидные (тиоколовые) и гибридные составы, использование которых продлевает срок службы швов. Для точечного ремонта рекомендуется применять герметики с меньшими физико-механическими свойствами, деформативностью до 15% — бутилкаучуковый, акриловый, битумный. При мелком ремонте и небольших объёмах работы они удобнее в применении. Двухкомпонентные составы имеют небольшое (4–8 часов) время жизни, после которого уже непригодны к применению. При точечном ремонте подобные материалы будут перерасходоваться.

Порядок действий при герметизация межпанельного шва

При повреждениях шва требуется не только заменить или заложить теплоизоляционный материал, но и подготовить поверхности панелей для полного восстановления эффективности. Поэтому полностью список действий при герметизации выглядит следующим образом:

  • Грани и поверхности стыков очищают от загрязнений и наплывов раствора. Поле дождя или снега — вытирают и сушат поверхность.
  • Повреждения граней панелей восстанавливают полимерцементным раствором.
  • Перед уплотнением и герметизацией стыка грани панелей и устье стыка подготавливают, границы ремонтируемого участка оклеивают малярным скотчем.
  • Стыки уплотняют жгутами Вилатерм или их аналогами. При этом жгут должен быть обжат на 20–50% от первоначального диаметра. Между собой жгуты соединяются «на ус» (с помощью скосов на концах прокладок) и фиксируются клейкой лентой. Места соединений не должны быть ближе 500 мм от мест пересечения горизонтальных и вертикальных стыков, а расстояние от наружной стороны прокладки до грани панели должно быть от 5 до 15 мм.
  • Швы герметизируют. Герметик наносят шпателем, создавая профиль с двумя вогнутыми сторонами для того, чтобы он при деформации растягивался без повреждений и нарушения герметичности. Герметик подготавливают в соответствии с требованиями к конкретному материалу и наносят по соответствующей инструкции. После нанесения и обязательно до отверждения герметика малярный скотч, защищавший наружные кромки панелей, удаляют.

Чек-лист: герметизация межпанельных швов

Чтобы качественно выполнить ремонт межпанельных стыков и швов, нужно соблюдать несколько правил:

  • Процедура ремонта одинакова при ремонте швов одной-двух квартир и всего дома: очистка шва, подготовка граней, уплотнение, нанесение герметика.
  • При любом дефекте шва его необходимо вскрывать, герметизация новым слоем герметика поверх старого — не допускается.
  • Все швы при капитальном ремонте переделываются в закрытые, с укладкой теплоизоляции и слоем герметика.
  • Существует четыре основных типа герметиков для межпанельных швов: акриловый, бутилкаучуковый, полиуретановый и тиоколовый. Тиоколовый и полиуретановый применяются для капитального ремонта, как более надёжное и долговечное решение, а акриловый и бутилкаучуковый — для точечного ремонта на участках шва. Также они различаются физико-механическими свойствами и иными характеристиками. Нужно подбирать тип герметика исходя из особенностей ремонта, климатических особенностей, бюджета и используемых материалов.
  • Профессиональные материалы отличаются более высокими эксплуатационными характеристиками, но могут требовать соответствующих профессиональных навыков при их использовании и нанесении.