Алгоритм подбора материалов для теплоизоляции плоской кровли многоквартирного дома

Как правило, при выборе материала для теплоизоляции кровли управляющие компании оценивают лишь стандартные характеристики: теплоизоляционные свойства, устойчивость к ветровой и снеговой нагрузке, лёгкость и скорость монтажа. Всем этим критериям отвечает каменная вата.

Но есть ещё одна деталь, которая может оказаться критически важной. Это прочность на сжатие теплоизоляционной плиты. Во время эксплуатации теплоизоляция кровли многоквартирного дома будет подвергаться регулярным точечным нагрузкам во время ремонта и строительных работ. Если плита недостаточно прочная, она может деформироваться даже под весом рабочего. В результате управляющая компания столкнётся с дополнительными расходами:

  • замена теплоизоляционной плиты в случае её деформации;
  • замена пароизоляционного слоя под плитой;
  • замена верхнего кровельного покрытия – в некоторых случаях деформация теплоизоляционного материала приводит к провисанию кровельного ковра, которое требуется устранить, чтобы не допустить застоя воды и разрыва покрытия;
  • установка дополнительной стяжки поверх теплоизоляции в тех случаях, когда материал оказывается недостаточно прочным.

Прочность теплоизоляционного материала должна стать одним из ключевых факторов при выборе. Подробно рассмотрим, какую теплоизоляцию выбрали для решения разных задач.

Классическая однослойная система утепления со стяжкой

Чтобы этот вариант теплоизоляции будет оптимальным решением лишь при строгом соответствии некоторым требованиям.

Во-первых, нужно учитывать дополнительную нагрузку на кровлю из-за стяжки.

Во-вторых, теплоизоляционный материал, который укладывается в один слой, должен иметь прочность на сжатие не менее 45 кПа и минимальную теплопроводность.

В-третьих, экономически оправданным это решение будет лишь при толщине утеплителя не более 100 мм.

Если любое из этих условий нарушено, например, такой толщины утеплителя недостаточно для качественной теплоизоляции кровли, то стоит выбирать другие решения.

Двухслойная система утепления

Двухслойная система обеспечивает большую толщину теплоизоляционного слоя. Для покрытия кровли большой прочности, важно сократить расходы на этом этапе, но без ущерба для качества. Добиться этого можно распределением прочности по слоям теплоизоляции. Верхний слой такой системы должен состоять из прочных плит с высоким показателем прочности на сжатие, а нижний слой – из плит с меньшей прочностью и большей толщиной теплоизоляционного слоя.

Нижний слой теплоизоляции стоит меньше, и это позволяет добиться экономии 20% по сравнению с однослойной теплоизоляцией с армированной стяжкой, но при этом сохранить высокую прочность и низкую теплопроводность изоляции без дополнительных затрат.

Вентилируемая система утепления

Вентилируемые плоские кровли широко востребованы, благодаря тому, что позволяют проводить строительные работы и ремонт в любую погоду. Поэтому нужны материалы, которые отводят влагу, в том числе и утеплитель.

Вентилируемая система утепления похожа по своей структуре на двухслойную. Она состоит из более прочного верхнего слоя, а нижний слой включает в себя каналы, через которые быстро отводятся испарения. Это позволяет сохранить теплоизоляционные характеристики материала и не допустить образование плесени и грибка из-за избытка влаги.

Плиту может переносить один человек, нарезка же выполняется ножом или ножовкой.

Именно вентилируемые системы утепления оптимальны для плоских кровель многоквартирных домов. Они совмещают в себе все преимущества: верхний слой обладает достаточной жёсткостью, чтобы выдержать точечные нагрузки, а нижний слой – необходимой толщиной и каналами для отведения испарений. В результате теплоизоляционный слой защищён от деформации от нагрузок и влаги и служит дольше.