Как заменить кровлю дома

Замена крыши дома (а точнее, замена кровли) – это работа, на которую сложно решиться. Она требует значительных затрат сил, средств и, конечно, времени. Предлагаем разобраться, когда замена крыши или кровли неизбежна, как можно минимизировать усилия и какая технология замены кровли со старой на новую поможет снизить цену работы и добиться наилучшего результата.

Когда пора проводить замену крыши дома

Многочисленные сайты, посвященные строительным работам, перечисляют признаки того, что пора обратить внимание на состояние кровли. Самый очевидный пример того, что пора что-то делать, – протечки. Но это ситуация, когда действовать надо незамедлительно. Есть и менее явные или менее очевидные приметы того, что кровля требует замены.

  • Срок годности кровли вашего дома заканчивается. Материал может быть в хорошем состоянии, но этот фактор нельзя игнорировать. Производители не зря устанавливают сроки использования, учитывая старение материала и его возможный выход из строя.
  • Материал кровли выцвел. На самом деле это далеко не самая страшная проблема (вы могли вообще не обращать на нее внимания, пока не сравнили, например, два фото собственного дома). Но если для вас важна эстетика, можно начинать рассматривать технологию замены кровли.
  • Материалы кровли потрескались, и это очевидно уже при визуальном осмотре. Если при этом стропила находятся в хорошем состоянии, а на стенах нет сырости и грибка, то можно не менять всю крышу, а ограничиться выбором нового материала кровли.
  • Верхние помещения дома сырые, в воздухе повышена влажность, на стенах появился грибок или плесень. Если обрешетка не пострадала, то можно будет ограничиться заменой материалов кровли. Но если повреждения затронули каркас, то могут потребоваться более масштабные работы по замене крыши дома.
  • Вы поднялись на чердак и обнаружили, что через покрытие проникают солнечные лучи. Это красиво, но служит явным предупреждением, что первый дождь вызовет большие проблемы.
  • На крыше растет мох. Мы восхищаемся старинными домами, которые имеют это естественное природное покрытие, и делаем десятки красивых фото. Но если речь идет о вашем частном доме, то «зарастания» кровли допускать нельзя. В этом случае ее надо или поменять, или обработать специальными антибактериальными препаратами.
  • В водостоке появляются частички материала кровли. Это явный сигнал, что скоро вы можете обнаружить и лужи на полу: кровлю пора менять.
  • После дождя на крыше остаются лужи. Это может быть следствием нарушения уклонов и опасно застоем воды. Она ускоряет выход из строя кровельных узлов. Если лужи на крыше замерзают, то могут продавить или повредить кровельный материал.
  • Крыша явно визуально проседает. Это настоящий сигнал SOS: начинайте изучать варианты замены крыши дома. Проблема может быть в стропилах, а может и просесть фундамент, так что такая ситуация – хороший пример того, что за домом надо следить постоянно.

Надеемся, что замена крыши дома вам понадобится еще не скоро. А вот о замене кровли порой приходится задумываться уже через несколько лет после строительства. Если на начальных этапах были допущены ошибки, исправить их надо как можно быстрее.

Демонтаж старой кровли

Работа по замене кровли начинается с демонтажа старого покрытия. Эти работы, как и монтаж нового материала, надо проводить по существующему алгоритму. Так вы избежите возможных проблем.

Выберите период, за который вы можете снять старую кровлю и положить новую. Не делайте перерывов между этими работами, выполните сразу весь комплекс.

Демонтаж начинайте, когда температура окружающего воздуха не превышает 20-25 градусов. Если на улице жарко, то начинает размягчаться битум, который входит в состав кровельных материалов. Это затрудняет работу.

Подготовьте площадку для работы. Какая бы ни была технология замены кровли со старой на новую, предварительно надо демонтировать антенны, громоотводы, вентиляционные трубы и другие структуры и кабели.

Если толщина кровельного материала не превышает 3 см, то для его снятия можно применить штроборез. В старом покрытии прорезают борозды, а полученные фрагменты материала сравнительно легко отделяются друг от друга. Если толщина кровельного ковра больше, то используют топор на длинной ручке (кровельный топор). С его помощью вырубают фрагменты кровли, а в промежутках материал отслаивают.

Чтобы в период ремонта не допускать протечек на открытых участках, надо в тот же день, когда вы сняли старое покрытие, обустроить нижний слой нового кровельного ковра.

Замена плоской кровли

Долгое время плоские кровли делали в основном на многоэтажных домах или промышленных зданиях. Сегодня их делают и на частных домах, так что вопрос замены такой кровли может быть актуален не только в масштабе городского хозяйства.

На плоской кровле сразу видны повреждения покрытия: вздутия, отслойки, трещины. Для замены покрытия удобно использовать готовые комплексные решения от компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Они надежны и позволят избежать замены крыши. Комплексное решение (с включением рулонных и других материалов) продлевает срок эксплуатации кровли и повышает ее долговечность.

Подготовка основания

В качестве основания при устройстве плоской крыши служит стальной профилированный настил или железобетонная плита. Из надо определенным образом подготовить:

  • очистить поверхность от пыли и мусора;
  • проверить влажность (с помощью специального прибора или подручных средств; например, расстелить пленку и проверить образование под ней конденсата);
  • огрунтовать, например, с использованием битумного праймера ТЕХНОНИКОЛЬ № 01 или эмульсионного праймера ТЕХНОНИКОЛЬ № 08; при замасливании поверхности профлиста очистить и покрыть праймером № 03;
  • положить слои усиления на определенных участках кровли, например, в зоне водоприемных воронок.

Пароизоляция

Кровле нужна защита не только от внешних факторов, но и от насыщения влагой из внутренних помещений. Именно для этого выполняется пароизоляция.

Пароизоляционные пленки ТЕХНОНИКОЛЬ защищают утеплитель от водяного пара, который образуется внутри помещения. Таким образом можно избежать конденсации влаги в конструкциях зданий. Для плоской кровли можно использовать следующие строительные пленки ТЕХНОНИКОЛЬ:

  • армированную, которая обладает повышенными прочностными характеристиками;
  • специальную пароизоляцию для плоской кровли – материал обладает высокой эластичностью и прочностью, используется для пароизоляции в системах утепленной плоской кровли;
  • универсальную – может использоваться как для скатной, так и для плоской кровли.

Тепло- и гидроизоляция

Теплоизоляция выполняется с помощью теплоизоляционных плит ТЕХНОНИКОЛЬ, например, ячеистых плит PIR. Также рекомендуются плиты ТЕХНОРУФ из минеральной ваты или экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ. Рулонная гидроизоляция для плоской кровли легко монтируется и дополнительно обрабатывается битумной мастикой.

При покупке комплексных решений ТЕХНОНИКОЛЬ для плоской кровли в них оптимально подобраны все слои материалов, необходимые для плоской кровли.

Кровельный материал

При масштабной замене кровли кровельный материал можно укладывать непосредственно на плиты теплоизоляции, если вы выбрали следующие разновидности:

  • плиты минераловатные ТЕХНОРУФ В с прочностью на сжатие при 10% деформации не менее 0,060 Мпа (60 кПа);
  • плиты минераловатные ТЕХНОРУФ В ПРОФ С с кашированной поверхностью из стеклохолста и прочностью на сжатие при 10% деформации не менее 0,060 Мпа;
  • плиты из пенополиизоцианурата LOGICPIR PROF;
  • плиты с кашированной поверхностью из стеклохолста (LOGICPIR PROF CXM/CXM).

Нельзя использовать в качестве основания для кровельного ковра поверхность из полистиролбетона, учитывайте это, выбирая технологию работы.

На плиты утеплителя необходимо уложить сборную стяжку, листы которой предварительно обрабатывают битумным праймером ТЕХНОНИКОЛЬ №01. Листы стяжки скрепляются между собой саморезами или заклепками. Если уклон кровли превышает 10%, то крепить сборную стяжку надо непосредственно к несущему основанию. Поверх стяжки наплавляется кровельный ковер.

Скатная крыша

В каталоге ТЕХНОНИКОЛЬ представлено множество комплексных решений для плоской крыши. Для скатной их меньше:

  • ТН-ШИНГЛАС Классик, ТН-ШИНГЛАС Мансарда, ТН-ЛЮКСАРД Классик, ТН-ЛЮКСАРД Мансарда – для зданий малой этажности;
  • ТН-ШИНГЛАС Мансарда PIR – для утепленных мансардных крыш зданий высотой до двух этажей включительно, относящихся к частному домостроению;
  • ТН-ШИНГЛАС Классик Флэйм – для устройства скатной крыши с покрытием из гибкой черепицы.

В качестве наружного покрытия может использоваться гибкая черепица, композитная черепица или рулонная черепица.

Одним из самых удобных и практичных рулонных кровельных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ является рулонная черепица: простота использования позволяет устанавливать такую черепицу самостоятельно.

Материал самоклеящийся и укладывается на сплошной деревянный настил. Для этого можно применять фанеру повышенной влагостойкости ФСФ или листы ОСП-3. Основание надо покрыть битумным праймером.

Для большей надежности в районе конька черепица закрепляется кровельными гвоздями. Нахлесты материала промазываются битумной мастикой. От ультрафиолета и потери внешнего вида черепицу защищает крупнозернистая базальтовая посыпка. В итоге внешний вид здания получится аккуратный, а цена работы снизится.

Однако если вы заботитесь о долговечности кровли при замене, то в качестве основного материала вы можете выбрать гибкую черепицу ТЕХНОНИКОЛЬ. Она крепится дольше – гвоздями или гальванизированными саморезами, однако отличается долговечностью и по внешнему виду является предпочтительным вариантом. А соблюдения технологии замены кровли гарантирует достойный результат.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности