Ветрозащитная мембрана

Одна из главных угроз для строительных материалов и конструкций, запускающая процесс преждевременного разрушения, – неблагоприятное воздействие со стороны атмосферных явлений. В качестве защиты мастера рекомендуют использовать ветрозащитную мембрану. Так называются нетканые материалы, выполняющие ветро- и гидроизоляционную функцию в конструктивных элементах зданий и сооружений. Благодаря применению и характеристикам ветрозащитная мембрана:

  • Защищает утеплитель от намокания и выдувания.
  • Обеспечивает надёжную фиксацию изолирующего слоя.
  • Служит разделителем наружной и внутренней поверхностей кровельного пирога или стен, тем самым снижая уровень теплопотерь и способствуя сокращению затрат на отопление.

Применение ветрозащитной мембраны полностью оправдано с экономической и практической точки зрения. Расходы на её приобретение компенсируются длительным сроком службы строительных материалов, а защитные свойства исключают порчу изоляции и помогают перенести очередной ремонт на далёкое будущее.

Какую ветрозащитную мембрану выбрать

Выбирая лучшие ветрозащитные мембраны, важно учитывать особенности разновидностей материала:

  • Однослойные образцы – плёнка или пергамин. Они часто не соответствуют параметрам качества из-за непродолжительного срока службы и повышенной плотности, вследствие чего пар скапливается под мембраной и вызывает процесс гниения.
  • Многослойные материалы созданы с применением современных технологий и обладают целым рядом преимуществ. Они влаго- и паропроницаемы, экологичны, устойчивы к воздействию атмосферных явлений.

Выбирая, какая ветрозащитная мембрана лучше, обратите внимание на назначение изделий:

  • Влаго- и ветрозащитные материалы. Имеют двухслойную структуру, пропускают пар, эффективно защищают чувствительные утеплители и изоляционные слои от воды. Внешняя сторона гладкая, а внутренняя пористая, что обеспечивает быстрое испарение скопившейся влаги без образования конденсата.
  • Супердиффузионные изделия. Рекомендованы к использованию в регионах со сложным климатом для защиты зданий и сооружений от разрушений вследствие экстремальных погодных явлений.

Область применения ветрозащитных мембран

При попытке выбрать лучшую ветрозащитную мембрану следует принимать во внимание рекомендации производителя по назначению материала:

  • При обустройстве кровельного пирога часто используют минеральную вату. Это недорогой и эффективный утеплитель, обладающий многочисленными достоинствами, но быстро приходящий в негодность при намокании. Поэтому применение ветрозащитной мембраны обеспечит защиту изолирующего слоя и продлит срок его использования.
  • При отделке и ремонте чердака перекрытиям требуется максимальная защита от ветра и сквозняка, которые выдувают утеплитель и способствуют переохлаждению подкровельного пространства. Применение ветрозащиты в сочетании с полноценной системой вентиляции обеспечит комфортный микроклимат, а также позволит избежать разрушения изолирующего слоя. Тем более что здесь на утеплитель не действуют осадки и ультрафиолетовое излучение, что также способствует его сохранности.
  • Использование мембраны при обустройстве стен обеспечивает защиту помещений от промерзания и защищает утеплитель от намокания.
  • Также материал находит применение при обустройстве пола. Объясняя, как монтировать ветрозащитную мембрану в данном случае, мастера рекомендуют укладывать ее между лагами пола. Важно, чтобы выбранные образцы отличались хорошей паропроводимостью и не пропускали воду. Такой набор свойств поможет избежать сырости в лагах, что может вызвать гниение и разрушение пола.

Также ветрозащитные мембраны используют в структуре каркасных перегородок для повышения уровня их воздухонепроницаемости. Слой материала укладывают только с одной стороны, чтобы избежать образования конденсата и появления грибка на поверхности конструкции.

Как выбрать материал с учетом его качества и эксплуатации

Перед заказом мембраны следует оценить ее качественные характеристики:

  • Нулевая токсичность, отсутствие вредных испарений и посторонних запахов.
  • Плотность от 90 г/м² и выше, что позволит рассчитывать на механическую прочность материала.
  • Хорошая паропроницаемость от 1000 г/м², благодаря которой вода будет быстро испаряться с поверхности стен или пола.
  • Прочность на разрыв, особенно актуальная в процессе обустройства кровли.
  • Срок службы.
  • Уровень стоимости. Дешевые материалы редко оказываются качественными, поэтому лучше немного переплатить и получить образец с нужным набором характеристик.
  • Стойкость к УФ излучению, которая определяет срок службы материала на незащищённых от солнца участках.

Как укладывать ветрозащитную мембрану

Начинающие мастера, впервые работающие с мембранными материалами, часто затрудняются разобраться в нюансах укладки. Для решения этой проблемы производители наносят на упаковку соответствующую маркировочную информацию. Она подскажет, какой стороной укладывать ветрозащитную мембрану:

  • Если на листах или рулоне отсутствует принт, стороны изделия одинаковы, и укладка может осуществляться произвольно.
  • Если на поверхность нанесён логотип производителя, его необходимо оставить снаружи, а материал уложить рисунком вверх.
  • Супердиффузионные образцы укладывают логотипом наружу, чтобы сторона без принтов прилегала к утеплителю.

Выбирая, как и чем склеивать ветрозащитную мембрану, прислушайтесь к следующим подсказкам:

  • Если ветрозащита не имеет клеевого слоя, ее соединяют с помощью монтажной ленты. Материалы с клеевым слоем не нуждаются в дополнительном проклеивании и надежно стыкуются между собой внахлёст.
  • В обязательном порядке следует оставлять между фрагментами монтажные зазоры. Для утепленной кровли оставляют два промежутка по 5 мм – между минеральной ватой и мембраной, а также между кровлей и мембраной.
  • При вертикальной укладке материалов зазор оставляют только между наружной поверхностью и ветрозащитой, а его размер должен составлять не более 3 мм. При этом необходимо обеспечить максимально плотное прилегание утеплителя к поверхности мембраны.

Последовательность монтажных работ

Перед началом работ важно продумать основные аспекты монтажа – как нарезать и чем проклеивать ветрозащитную мембрану, как зафиксировать ее на поверхности утеплителя, какие дополнительные крепежи могут потребоваться, и т.д. Следует заблаговременно подготовить инструмент и расходные материалы и только потом приступать к работе:

  • Ветрозащиту нарезают на фрагменты нужной длины и укладывают внахлёст на 10-15 см, следя за правильным размещением маркированной поверхности листов.
  • Возле конька, дымохода, углов и выступающих деталей рекомендуют дополнительно проложить один слой, чтобы исключить образование небольших отверстий.
  • Все стыки листов фиксируются монтажной лентой.
  • Готовую поверхность осматривают на предмет отсутствия зазоров и качества укладки материала.

При условии грамотного выбора и монтажа ветрозащиты утеплитель прослужит много лет, не требуя регулярной замены, а в доме будет тепло и комфортно в любое время года.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности