Какой вид утеплителя для скатных кровель выбрать? Обзор материалов

Содержание:

Правильно утеплённая крыша предотвращает существенные теплопотери, снижая расходы на отопление и улучшая микроклимат в доме. При этом ассортимент теплоизоляционных материалов достаточно широк, чтобы возникал закономерный вопрос: какую теплоизоляцию лучше выбрать?

Скатные кровли, распространённые в частном строительстве, позволяют сделать чердак как жилым, так и нежилым. А это влияет на требования к используемой теплоизоляции.

Эта статья поможет разобраться, какие виды утеплителя для скатной кровли существуют и какие особенности влияют на выбор теплоизоляции.

Виды утеплителя для скатной кровли

Утеплители можно определять в зависимости от их химических характеристик, физических свойств, способа укладки. Например, теплоизоляция может быть сыпучей, в виде растворов или в виде плит, матов, рулонов. Или можно разделить её на органические и неорганические виды. Чаще всего для скатных кровель применяются только несколько основных видов утеплителя, которые мы рассмотрим.

Минеральная вата

Минеральная вата — это расплавы горных пород или даже отходов производства, сформированных в хаотически перемешанные сверхтонкие нити. Наиболее распространена каменная вата, но также доступны стекло- и шлаковата с более низкими эксплуатационными характеристиками.

Структура минваты из переплетения множества волокон позволяет материалу удерживать внутри воздух в неподвижном состоянии. А воздух — лучший теплоизолятор, за исключением некоторых инертных газов.

Вода, попадая в такую структуру, негативно влияет на теплоизоляционные свойства. Поэтому при использовании минеральной ваты в качестве утеплителя для скатной кровли, особенно для мансард или тёплых чердаков, нужно хорошо защищать её от влаги с помощью паро- и гидроизоляции. Впрочем, любая кровельная система включает подобные защитные слои, так как большинству материалов используемых в кровлях необходима защита от влаги.

При соблюдении правил укладки минеральная вата — один из лучших видов теплоизоляции по сочетанию цены, своих свойств, качества и доступности. Она выпускается в виде плит, матов или рулонов так что всегда можно подобрать нужную структуру или форму под конкретные задачи.

В качестве утеплителя для скатной кровли чаще всего применяются плиты. Выбор марки зависит от конструктивных особенностей кровли. Для мансард, в которых теплоизоляцию закладывают между стропильными ногами, применяют легкие марки каменной ваты. Плиты утеплителя при этом монтируются в распор, поэтому должны быть на пару сантиметров шире межстропильного пространства.

Для утепления перекрытия у холодого чердака можно применить как легкие марки каменной ваты, так и тяжёлые плотные разновидности. Если нагрузки на перекрытие не будет, то подойдет утепление более легкими плитами, если же по полу чердака собираются ходить или что-то складировать, то нужно укладывать жёсткие марки каменной ваты.

Основные достоинства минеральной ваты:

  • Не горит.
  • Высокий уровень теплоизоляции.
  • Долгий срок службы — более 50 лет.
  • Устойчивость к химикатам и биологическим факторам (грызуны, насекомые).

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Есть два вида пенополистирола, которые используются как теплоизоляция: вспененный и экструдированный. Но сейчас вспененный пенополистирол, или пенопласт, редко применяют для утепления крыши. Как утеплитель, в том числе и для скатных кровель, он значительно уступает по своим характеристикам и свойствам экструдированному пенополистиролу, и это не может нивелировать даже меньшая цена пенопласта.

Особая технология производства обеспечивает ЭППС (XPS) очень плотную мелкоячеистую структуру. Поэтому плиты экструдированного пенополистирола обладают высокими теплоизолирующими свойствами, устойчивостью к влаге, а также механической прочностью. Материал очень просто монтировать, XPS не нагружает конструкцию, обладая очень малым весом, так что укладку можно легко провести самостоятельно.

Однако экструзионный пенополистирол редко применяют в кровельном утеплении из-за двух существенных недостатков утеплителя: высокой горючести и цене в сравнении с легкими марками минеральной изоляции. Его используют в перекрытии, где плюсы могут полностью раскрыться, а минусы можно нивелировать.

Основные достоинства экструдированного пенополистирола:

  • Низкий коэффициент теплопроводности.
  • Прослужит более 50 лет, полностью сохраняя характеристики.
  • Не впитывает, не пропускает влагу.
  • Удобен в использовании, легко монтировать.

PIR-плиты

PIR-плиты — инновационная теплоизоляция, модификация полиуретана, изначально разработанная для военно-космической отрасли. Раньше ею изолировали топливные баки ракет, а теперь эти же плиты широко доступны в качестве утеплителя в том числе и для скатной кровли обычного частного дома.

Термоплиты производятся на основе вспененного полиизоцианурата с мелкоячеистой структурой, заполненной газом с крайне низкой теплопроводностью. В результате из них получается отличный теплоизолятор, устойчивый к динамическим нагрузкам. Материал просто монтировать, а благодаря своей лёгкости он не нагружает конструкцию.

Низкая теплопроводность позволяет эффективно утеплить крышу, используя при укладке наиболее тонкий слой утеплителя для скатной кровли по сравнению с другими материалами. Термоплиты плотно стыкуются друг с другом, создавая надёжную изоляцию без мостиков холода. Пароизоляционный слой в кровельной конструкции, конечно, все равно потребуется, но слой фольги отражающий лучистую энергию все повысит эффективность системы.

PIR-плиты в основном монтируют поверх стропил. Такой подход создает замкнутый тепловой контур, нет мостиков холода, которыми могут выступать стропила. Если укладывать утеплитель и остальные слои кровельной системы на сплошное деревянное основание поверх стропил, то открытые стропила можно сделать частью декоративного оформления мансарды.

Но также доступны межстропильный и подстропильный способы монтажа. Первый схож со способом укладки минеральной изоляции и обладает теми же свойствами. Второй — используется очень редко при реновации старых кровель и в тех случаях, когда возможно только утепление изнутри и нет возможности утеплять минеральной ватой.

Основные достоинства PIR-плит:

  • Крайне низкая теплопроводность (у PIR — 0,022 Вт/м*К, у воздуха — 0,025 Вт/м*К).
  • Самозатухает.
  • Высокая прочность.
  • Долговечность — срок службы более 50 лет.
  • Не гигроскопичен.

Пенополиуретановая напыляемая теплоизоляция

PUR — пенополиуретановый утеплитель на основе изоцианата и полиола. Это теплоизоляционная пена, которая наносится на утепляемую поверхность. При застывании она расширяется, создавая однородный слой без мостиков холода.

При правильном нанесении с соблюдением технологии теплопроводность PUR так же низка, как у PIR-плит. Однако при неполном заполнении полостей или пространства между стропилами эффективность такого утеплителя для скатной кровли снижается в несколько раз.

Для нанесения PUR требуется специальное оборудование. Своими руками провести качественное утепление очень сложно. Но при заказе услуги у специалистов к плюсам самой пенополиуретановой теплоизоляции — высоким теплосберегающим свойствам, долговечности, низкому влагопоглощению, противодействию плесени — добавляется скорость нанесения, что позволяет очень быстро утеплить крышу. Утеплитель можно монтировать между стропильными ногами или же использовать его для создания дополнительного слоя с внутренней стороны стропил.

Основные достоинства пенополиуретановой напыляемой теплоизоляции:

  • Крайне низкая теплопроводность (меньше, чем у воздуха, — 0,022 Вт/м*К).
  • Самозатухает.
  • Очень быстрый монтаж.
  • Сохраняет теплосберегающие свойства более 40 лет.
  • Устойчивость к плесени.
  • Низкое водопоглощение.

Какой утеплитель выбрать для скатной кровли?

Выбрать лучший утеплитель для скатной кровли — непростая задача. Особенности теплоизоляции могут по-разному проявляться в разных конструкциях крыш или климатических условиях. Итоговые характеристики теплоизоляционного слоя зависят от квалификации исполнителей, качества утеплителя и множества других факторов. А есть ещё вопрос цены, который не меньше других влияет на выбор.

Каменная вата — доступный, удобный, негорючий материал, укладку которого можно сделать своими силами. Но его нужно защищать от влаги, так что правильная пароизоляция станет одним из ключевых факторов эффективной работы такого утепления.

XPS или PIR-плиты легко монтировать и теплоизоляционные свойства у них высокии. Но важно обязательно учесть другие их свойства при выборе утеплителя для скатной кровли.

Так, экструдированный пенополистирол — это горючий материал. Поэтому XPS редко применяют в работе с кровлей, его используют в большей степени при утеплении перекрытий и тщательно соблюдая правила безопасности.

PIR-плиты, в зависимости от типа материала, могут быть различных групп горючести от Г4 до Г1. Кроме того, это достаточно дорогой материал, поэтому нужно как следует продумать схему утепления скатной кровли.

Для монтажа PUR нужна спецтехника, так что это самый небюджетный из способов утепления. Но зато можно быстро выполнить работы, а качество теплоизоляции, если работают квалифицированные специалисты, получается очень высоким.

Требуется тщательно изучать вопрос и выбирать теплоизоляцию для скатной кровли, основываясь на конкретном бюджете, а также условиях, которые задаёт ваш проект. Или привлекать профессионалов, которые подберут решение, обоснуют его, а вам останется только утеплить крышу, чтобы жить в тёплом, комфортном доме.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности