Гидроизоляция плоской кровли: требования, используемые материалы, этапы монтажа

Дом – это место, где мы чувствуем себя защищёнными. В том числе от атмосферных осадков, перепадов температур, от снега, дождя и ветра.

Сегодня есть разные виды гидроизоляции плоской кровли, в том числе с использованием смесей и современных кровельных материалов на основе каучука, полимеров. От того, насколько качественные материалы вы используете для гидроизоляции, зависит ваш комфорт и долговечность дома.

Гидроизоляция для кровли нужна для решения следующих задач:

  • гарантия долгого срока службы конструкции кровли;
  • поддержание эксплуатационных качеств утеплителя;
  • сохранение уровня благоприятной влажности;
  • защита материалов, из которых сделана кровля.

Плоская кровля: стандарты

Начнем с определения того, что такое плоская кровля. Самое простое из них гласит, что это «горизонтальная плоская крыша», однако совсем без уклона их не делают. В этом случае образуются зоны застоя, и там, где они расположены, срок службы гидроизоляционного материала уменьшается. Так что крыша с небольшим уклоном отличается более долгим временем эксплуатации.

Угол уклона крыши измеряется в разных величинах: градусах, процентах или же называют коэффициент уклона. Плоские крыши могут иметь угол уклона до 12 градусов, но не менее 1,5%, то есть около 1 градуса.

Важно помнить, что, чем меньше угол уклона, тем выше вероятность как скопления воды, так и и протечки. Именно поэтому на плоской кровле особенно нужно сделать качественную гидроизоляцию.

Чаще всего плоские кровли домов мы встречаем в южных регионах. В северных широтах такой вариант обычно выбирают для хозяйственных построек – сараев, гаражей, вспомогательных помещений. К преимуществам плоской кровли относятся:

  • простота строительства и обслуживания;
  • сравнительно меньшая площадь по сравнению со скатной кровлей;
  • экономия на строительных материалах.

Особенности плоской кровли

Для создания плоской кровли обычно используют бетон, а не дерево. По этой причине она тяжелее, чем скатная. Если у дома планируется плоская кровля, то должен быть соответствующим образом укреплен фундамент.

Многие обращают внимание на то, что проектирование плоской кровли лучше удается архитекторам современной, а не классической школы. Ведь плоская кровля – это фактически стиль хай-тек, стиль Кремниевой долины. Чтобы ваш дом был действительно современным, тщательно подойдите к выбору архитектора. Он же должен сразу предусмотреть технологию гидроизоляции плоской кровли.

И наконец, плоская кровля удобнее для того, чтобы работать на ней. А это значит, что рабочие, которые проводят, например, устройство гидроизоляции, сделают это более точно и качественно, чем на скатной кровле.

Требования к гидроизоляции плоской кровли

Первое требование к гидроизоляции плоской кровли вытекает из определения: поверхность должна иметь уклон хотя бы в несколько градусов, чтобы влага скатывалась с нее.

Второе требование – материалы для гидроизоляции плоской крыши должны защищать ее от влаги полностью.

Еще несколько лет для укладки материалов привлекали специалистов: процессы отличались сложностью, самостоятельно уложить материалы было сложно. Современная Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ проста в использовании, и ее можно уложить самостоятельно. Главное при монтаже соблюдать точность.

Особенности материала

Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ – это материал из битума и полимеров, который для крепления имеет самоклеящуюся прослойку. Длина полотна составляет 8 м, ширина – 1 м, вес – 5 кг на квадратный метр, толщина – всего 4,2 мм. Материал поставляется в рулонах.

Гидроизоляция – многослойный материал, используемый для плоской крыши дома. Он включает следующие слои (снизу вверх):

  • защитная пленка;
  • самоклеящаяся смесь из битума и полимеров;
  • полиэстер;
  • битумно-полимерная смесь;
  • посыпка из сланцев.

Посыпка, отталкивающая воду, защищает материал от прямых солнечных лучей. Основа гидроизоляции не гниет. Это гарантирует долгий срок эксплуатации материала, в среднем до 20 лет и дает ответ на вопрос, как лучше сделать гидроизоляцию плоской крыши. Она прослужит в 5 раз дольше, чем рубероид и другие аналогичные материалы.

При давлении не менее 0,01 МПа материал гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ дает абсолютную непроницаемость для воды. Сцепление с бетоном или металлом по прочности будет не меньше 0,2 МПа.

Подготовка

Устройство Гидроизоляции плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ можно проводить на следующих основаниях:

  • стяжке из бетона;
  • ориентированно-стружечных плитах;
  • листах фанеры;
  • асбестоцементных листах (плоские).

Технология гидроизоляции плоской кровли такова, что, если поверхность неоднородна (в первую очередь речь идет бетонной стяжке), ее надо выровнять с помощью особых составов. Если этого не сделать, степень сцепления будет очень небольшой.

Подготовка к реновации материалов для гидроизоляции плоской крыши дома имеет свои нюансы. В этом случае надо снять старое покрытие и оценить, насколько бетон в стяжке изношен. Если гидроизоляция была сделана неправильно или если материал старый, то бетонное покрытие также может страдать: в нем появляются трещины, оно крошится. Тогда старое покрытие демонтируют и делают новую стяжку, и это будет первый этап в ходе гидроизоляции плоской крыши.

После ревизии поверхность кровли очищают и обрабатывают специальным битумным праймером (например, универсальным морозостойким AquaMast, хотя в целом по составам ограничений нет). После его высыхания подготовительный этап закончен, можно приступать к монтажу гидроизоляции.

Если гидроизоляция кладется на деревянный настил, то сначала укладывается слой битумного праймера. Если делается утепленная кровля по железобетонному основанию, то укладывать гидроизоляцию на плоскую крышу надо следующим образом: плита перекрытия, утеплитель, уклонообразующий слой, цементно-песчаная стяжка, битумный праймер и гидроизоляция.

Обратите внимание: если у вас эксплуатируемая кровля, то следует тщательно рассчитать будущую нагрузку на нее. Правильное основание, которое выдерживает нагрузку, гарантирует от протечек.

Этапы гидроизоляции плоской кровли: ход работ

Самоклеящуюся Гидроизоляцию плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ укладывают в один слой, не используя пламя из открытого источника. За счет этого скорость укладки в три раза выше, чем если делается наплавляемая гидроизоляция.

Монтаж осуществляется следующим образом:

  • укладка материала идет при наружной температуре не менее плюс 10 градусов;
  • материал примеряют на месте укладки, потом сворачивают рулон и надрезают защитную пленку;
  • пленку снимают, материал для гидроизоляции плоской крыши приклеивается, после чего слой надо пригладить; укладка идет параллельно карнизу снизу вверх по уклону;
  • самоклеящиеся нахлёсты значительно ускоряют монтаж; продольные составляют 80-100 мм, торцевые – 150 мм; они промазываются приклеивающей мастикой;
  • если материал надо завести на вертикальную поверхность, то это делается на необходимую высоту;
  • если надо сформировать Т-образный стык, то правый угол нижнего рулона подрезается, размер отрезаемого угла должен составлять 100×150 мм.

В процессе монтажа торцевые нахлёсты промазываются мастикой. Для этого типа гидроизоляции лучше применять мастику ТЕХНОНИКОЛЬ №23. Расстояние между соседними торцевыми нахлёстами должно быть не менее 500 мм.

Для правильного монтажа вам потребуются инструменты: кровельный нож, валик или щетка для разглаживания гидроизоляции.

Обратите внимание на то, что компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает не только рулонную гидроизоляцию кровли. В ассортименте есть системы, своего рода «коробочные» решения, которые позволяют реализовать разные виды гидроизоляции плоской кровли собственными руками. Все они достаточно просты в применении. Если не вызывать мастеров, а делать гидроизоляцию собственными силами, то это позволяет добиться существенной экономии.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности