Гидроизоляция кровли: какие материалы использовать и как их выбрать?

Изоляция крыши помогает защитить внутренние помещения от экстремальных температур, снизить траты на электроэнергию, улучшить микроклимат. Она также продлевает срок службы крыши и защищает её от влаги.

В зависимости от конструктивных особенностей здания и климата применяют разные материалы для гидроизоляции кровли. В статье мы расскажем, как форма крыши влияет на выбор, какие типы гидроизоляции существуют, каковы их свойства.

Зачем нужна гидроизоляция кровли?

Задача гидроизоляции кровли — защищать внутреннее пространство дома от атмосферных осадков, а также влаги, сформировавшейся из-за конденсации пара. В кровельном пироге есть и другие изолирующие слои для защиты от теплопотерь, поддержания микроклимата дома и улучшения защитных функциях крыши. Все они взаимодействуют друг с другом, повышая общую эффективность.

Обычно кровельный пирог состоит из нескольких слоёв: кровельный материал, гидроизоляция под кровлю, тепло- и пароизоляция. Бывают также дополнительные слои — дренажный или защитный.

Гидроизоляция особенно важна, так как предохраняет другие слои от снижения функциональности. Утеплитель из минеральной ваты, набрав влагу, теряет в теплоизоляции, а дренажный слой работает неполноценно без надёжной изоляции от влаги. Для разных конструкций крыш нужна разные виды материалов для гидроизоляция кровли. Однако есть ряд общих свойств:

  • долговечность;
  • водонепроницаемость;
  • прочность на разрыв;
  • высокий уровень эластичности;
  • малый вес.

Как конструкция крыши влияет на выбор материалов?

Выбор изоляционных материалов для крыши зависит от конструкции. Крыши бывают плоские или скатные, со своими подвидами в каждом направлении. Их особенности влияют на устройство гидроизоляции кровли и то, как будут происходить её монтаж и эксплуатация.

Плоские крыши бывают эксплуатируемыми или неэксплуатируемыми, «зелёными», инверсионными. От характеристик будущей крыши зависят параметры гидроизоляции. В инверсионном типе, например, изоляция от влаги укладывается снизу, её защищают теплоизоляция и остальные слои. В других типах гидроизолирующий слой защищает крышу, а это влияет на выбор других материалов.

Для плоской кровли обычно применяют рулонную гидроизоляцию, смонтированную наплавлением или клеевым способом, а также обмазочные или распыляемые составы и полимерные мембраны.

Видов скатной кровли ещё больше, но их основное различие — количество скатов, а также их форма. Поэтому общие требования к гидроизоляции под кровлю со скатами более универсальны. Она защищает теплоизоляцию от атмосферных осадков и конденсата, а также отводит влагу от конструкции. Материал для гидроизоляции скатной кровли должна быть прочной, удобной в монтаже, удерживать влагу, но пропускать пар наружу.

Гидроизоляция плоской кровли

Малый уклон (от 0 до 5°) может привести к задержке влаги на крыше, а затем протечкам, поэтому гидроизолирующий слой должен быть без стыков или слабых мест. Для этого создают сплошной слой из рулонной наплавляемой или наклеиваемой гидроизоляции для кровли, а также её обмазочных, наплавляемых, распыляемых видов. Их не трудно наносить на большую площадь, что подтверждает основной плюс плоских крыш — их конструкция проще скатных, её быстрее монтировать, легче обслуживать. Для плоской кровли применяется несколько основных видов гидроизоляции.

Битумные материалы

Рулонная битумная и битумно-полимерная гидроизоляция для плоской кровли — распространенные, доступные по цене, удобные, надёжные материалы.

Можно применить рубероид, но он недолговечен. Есть более современные виды битумных материалов для гидроизоляции кровли. Битумно-полимерные рулонные материалы изготавливают с армирующим слоем стекловолокна. Полимерные добавки в составе пропитки делают материал эластичным, устойчивым к влаге, температурам, механическим повреждениям. Такое сочетание повышает характеристики битумно-полимерной изоляции и увеличивает срок службы до 20–30 лет.

Монтируются битумные виды наклейкой на битумную мастику или наплавлением. Есть также самоклеящиеся варианты, монтаж которых ещё проще и быстрее.

Мастики

Для изоляции можно использовать гидрофобную мастику, которая наносится на основание крыши. Мастики бывают полимерные, битумно-полимерные, битумно-резиновые. Они создают бесшовное, эластичное покрытие, которое не пропускает влагу.

Мастики поставляются в жидком виде, а твердеют после нанесения. При этом есть горячие и холодные составы. Горячие составы перед работой нужно нагреть до 160 °C, холодные можно применять сразу. Однако при температуре воздуха ниже -5 °C, холодную мастику нужно нагреть до +70 °C.

Для увеличения срока службы, а также повышения прочности обмазочные виды изоляции от влаги армируют стеклотканью или стеклосеткой между слоями мастики.

Резино-битумные мастики наносятся распылением, ускоряя монтаж. Нужно оборудование, но зато можно в короткий срок гидроизолировать большие площади.

Такую мастику выгодно применять в промышленном строительстве, для крыш сложной формы или с большим количеством труб, архитектурных элементов, антенн.

Полимерные мембраны

Полимерная мембрана — дорогая, эффективная, удобная в эксплуатации изоляция от влаги для плоской крыши. Мембраны выступают финишным покрытием или одним из слоёв кровельного пирога в инверсионной структуре. Основные варианты полимерных мембран:

  • ПВХ-мембраны — эластичное полотно из пластифицированного поливинилхлорида, часто с полиэстеровыми нитями. Поэтому они устойчивы к проколам или разрывам при растяжении. Такие мембраны огнестойки, устойчивы к УФ-излучению, а также воздействиям внешней среды.
  • ЭПДМ-мембраны сделаны на основе искусственного каучука. Эластичное, лёгкое полотно используют уже несколько десятков лет в качестве надёжной изоляции от влаги. Мембраны для сильных ветровых нагрузках усиливаются полиэфирным армированием.
  • ТПО-мембраны изготавливают из каучука и полипропилена (30% состава) с армированием полиэфирной сеткой. Поэтому материал отличается высокими характеристиками, долговечностью, экологичностью.

Гидроизоляция скатной кровли

Скатные крыши обычно изолируют рулонными материалами или плёнками. А конкретные характеристики материала определяет то, что этот тип сильнее распространён в частных домах.

Рулонные гидроизолирующие материалы

В основном, это материалы из нетканой (полимерной, картонной, стекловолоконной) основы с пропиткой из битумных или полимерных составов. Они мало подходит для скатов сложной формы, так как не выдерживают сильного изгиба или интенсивных механических воздействий. Из-за высокого риска повреждения их лучше укладывать на твёрдое основание, что можно сделать не на всех типах крыш.

Есть виды рулонной изоляции, которые наносят методом наплавления, так что они создают сплошной гидроизолирующий слой. Метод нечасто применяют в частном строительстве, так как требует оборудования и определенного уровня квалификации рабочих. Однако для многоэтажных или промышленных зданий это быстрый способ гидроизолировать кровлю.

Плёночные материалы

Важное свойство гидроизоляции скатной кровли в частном строительстве — дом должен «дышать», пропускать воздух или пар наружу. Среди плёночных видов изоляции как раз есть мембраны, которые надёжно гидроизолируют, поддерживая процесс диффузии пара в нужном направлении.

«Умные» многослойные мембраны — самые современные среди гидроизоляционных материалов. Использование нетканых синтетических волокон и сложная структура дают возможность полностью гидроизолировать подкровельное пространство, позволяя пару свободно выходить наружу.

Перфорированные мембраны так же как «умные» материалы, могут пропускать пар наружу через микроперфорацию. Но паропроницаемость армированных плёнок и комбинированных тканей невысока, поэтому им требуется дополнительная вентиляция при обустройстве мансард, а не холодных чердаков.

Есть также однослойные «умные» мембраны в формате полиэтиленовых или полипропиленовых плёнок. Они даже с микроперфорацией практически не пропускают пар наружу и требуют организации дополнительной вентиляции здания. Это ограничивает их применение для скатных крыш частных домов.

Мембраны в устройстве гидроизоляции кровли

При монтаже гидроизоляции частных домов, промышленных или общественных строений, а также многоэтажных зданий используют разные виды мембран. Их объединяет технологичность и одновременное решение нескольких задач, поэтому они получают всё большее распространение.

В частном домостроении «умные» мембраны — диффузные или «дышащие» — решают сразу несколько задач. Они полностью защищают от влаги теплоизоляцию и подкровельное пространство, пропуская пар наружу. Это создаёт нужный микроклимат в доме без лишних трат на вентиляцию, а также продлевает срок службы утеплителя, сохраняя подходящий уровень влажности.

В промышленном и других видах строительства ПВХ-мембраны также получают распространение, сочетая скорость монтажа с высокими характеристиками и минимальной нагрузкой на здание. А морозостойкость позволяет вести работы зимой.

Устойчивость к климатическим факторам и УФ-излучению вместе с высокой прочностью обеспечивает долгий срок службы. При этом специального обслуживание во время эксплуатации не нужно.

Заключение

Гидроизоляцию кровли нужно выбирать, ориентируясь на конструктивные особенности крыши, климатических условий, других характеристик местности и планируемого строения.

Нужны качественные материалы, но большое разнообразие обеспечивает множество компромиссов между ценой, качеством и физико-механическими характеристиками.

Правильный выбор изоляции гарантирует надёжную защиту от атмосферных воздействий и сохранение комфортной температуры внутри дома круглый год.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности