Гидроизоляция чердака: материалы, особенности технологии обустройства

Чердачное помещение более других подвержено риску затопления и отсыревания вследствие избыточной влажности. Решением проблемы является гидроизоляция чердака, требования к которой отличаются повышенной строгостью, но гарантируют взамен:

  • Неограниченные возможности эксплуатации помещения.
  • Защиту отделки и мебели от разрушительного действия влаги.
  • Поддержание оптимального микроклимата.
  • Снижение риска появления грибка на стенах и потолке.
  • Продолжительный срок эксплуатации кровельной конструкции.

Важно: монтаж гидроизоляции осуществляется уже на этапе обустройства кровли. Современные материалы и отработанные технологии позволяют без лишних затрат выполнить гидроизоляцию кровли по требованиям строительных стандартов и нормативов. Единственное условие – правильный выбор образцов и технологии обустройства с учётом климатических особенностей местности и материалов кровельной конструкции:

  • для гибкой черепицы используются специальные подкладочные ковры, которых достаточно для надёжной защиты холодного чердака без дополнительного использования плёночных материалов или рубероида;
  • для крыши из металлочерепицы выбирают антиконденсатные плёнки или гидро-ветрозащитные мембраны, обладающие схожими свойствами и разной стоимостью;
  • при выборе шиферной кровли используют недорогие и сравнительно недолговечные рубероид или пергамин;
  • для керамической и сланцевой плитки материал выбирают с учётом угла наклона кровли - гидроветрозащитные мембраны или антиконденсатные плёнки для наклонных конструкций или самоклеющиеся подкладочные ковры для крыш с небольшим уклоном для укладки по всей поверхности конструкции.

Надо ли делать гидроизоляцию холодного чердака?

В некоторых случаях эксплуатация чердачного помещения невозможна или нецелесообразна, поэтому эту часть подкровельного пространства оставляют без отопления и отделки. При этом многие домовладельцы задаются вопросами: нужна ли гидроизоляция на холодном чердаке и можно ли на ней сэкономить? Эксперты, досконально разбирающиеся в вопросах обустройства кровли и подкровельного пространства, отвечают так:

  • Необходимость изоляции чердачного помещения зависит от выбранных материалов и угла наклона скатов кровли.
  • Если крыша отличается большим уклоном, дождевая или талая вода будет стекать с ее поверхности, исключая риск проникновения в дом с последующим намоканием стен и потолка.
  • Для пологой кровли заказ материалов для гидроизоляции чердака и проведение монтажных работ является обязательным. Иначе помещение будет затапливать даже после непродолжительного дождя. Если планируется эксплуатация пространства под крышей в качестве жилого помещения, необходимо строго соблюдать требования к гидроизоляции чердака, подбирая для неё лучшие материалы и осуществляя монтаж согласно рекомендациям производителя. Лишь в этом случае неотапливаемое помещение будет защищено от сырости.

Ещё один момент, который обязательно следует учесть при выборе материалов и технологии гидроизоляции чердака, — это оседание влаги на боковых стенках под скатами крыши. Справиться с проблемой поможет организация эффективной вентиляции подкровельного пространства. В этом случае воздух с улицы замедлит конденсацию влаги на стенах и потолке дома, и в холодном помещении не будет ощущаться сырости и неприятного затхлого запаха. В числе лучших решений – обустройство слуховых окон с жалюзи, направление которых можно менять с учётом вероятных зон оседания пара.

Разновидности материалов для гидроизоляции чердака

Один из основных вопросов, который следует решить перед началом отделочных работ, — выбор расходников для защиты от сырости. Различные технологии гидроизоляции чердака преследуют общую цель – исключить оседание конденсата и снизить уровень влажности в помещении. Однако их правильная реализация зависит от выбора подходящего набора материалов. Это могут быть:

Обмазка в виде мастики

Этот материал для гидроизоляции чердака используют одновременно с еврорубероидом или рулонными кровельными покрытиями. Кроме того, мастика хорошо зарекомендовала себя при ремонте небольших повреждений крыши. С их помощью можно обеспечить герметичность конструкции, заделать щели и трещины, стыки и места вывода труб и каналов.

Перед нанесением мастики поверхность тщательно очищается от загрязнений, пыли, следов старых материалов, после чего ее обезжиривают. Мастику наносят в один или несколько слоёв согласно инструкции производителя.

Доступная стоимость этого материала для гидроизоляции чердака позволяет использовать его в необходимом количестве для широкого спектра работ. Однако у него есть некоторые недостатки – относительно небольшой срок эксплуатации, а также чувствительность к повышению температуры воздуха и воздействию ультрафиолета, что приводит к растрескиванию и порче материала.

Результат – разгерметизация кровли и повышение уровня влажности из-за атмосферных осадков. Исключением здесь является еврорубероид, который обеспечит надёжность кровли даже при частичном разрушении слоя изоляции.

Пергамин

Недорогой аналог рубероида, который длительное время широко применялся для укладки кровельного пирога над неотапливаемым чердаком. Постепенно его популярность уменьшилась из-за появления нового поколения изоляции, а также из-за непродолжительного срока службы пергамина и сомнительного уровня его экологической безопасности.

Сегодня этот материал для гидроизоляции чердака применяется при обустройстве временных зданий и конструкций. Здесь он позволяет снизить себестоимость строительства и обеспечивает его защиту на период дождей или таяния снега.

Мембраны

Новое поколение материалов для гидроизоляции чердака, в котором сочетаются адекватная стоимость и выдающийся набор характеристик. Мастера, занимающиеся обустройством кровли, выделяют высокий уровень прочности, паропроницаемость, климатическую и биологическую стойкость, лёгкость монтажа, благодаря небольшой массе.

В зависимости от характеристик и назначения различают супердиффузионные и антиконденсатные мембраны. Первые демонстрируют хороший уровень паропроницаемости, поэтому их можно без ограничения использовать для разных видов гидроизоляции чердака и на теплых, и на холодных кровлях. Особенно если обеспечить активный воздухообмен для выведения избыточной влаги за пределы помещения.

Гидрозащитные материалы для гидроизоляции чердака имеют низкую паропроницаемость, поэтому их рекомендуют только для холодных кровель с поверхностью из фальца или профнастила. Укладка мембраны осуществляется на обрешетку, что значительно повышает себестоимость работ.

Для металлочерепичных крыш лучшим решением является применение антиконденсатных мембран. При работе с этими материалами для гидроизоляции чердака важно следить, чтобы ворсовая часть листов была повёрнута к финишному покрытию крыши. Паропроницаемость таких мембран невелика, поэтому при обустройстве важно предусмотреть вентиляционные зазоры.

Дополнительные мероприятия для разных видов гидроизоляции чердака

Неотапливаемое помещение может стать причиной понижения температуры воздуха на верхних этажах здания. Решением этой проблемы является дополнительная пароизоляция перекрытия, которая укладывается поверх теплоизоляционного слоя. А его нижняя часть защищается от намокания с помощью полиэтиленовой плёнки. Сверху такой конструкции можно положить настил для прохода или размещения на хранение бытовых вещей.

Подбирая оптимальную технологию гидроизоляции чердака, важно помнить о необходимости дополнительной теплоизоляции помещения. В качестве наиболее эффективных и недорогих вариантов рекомендуют использовать минеральную вату, пенополистирол, керамзит в гранулах или в колотом виде, древесные опилки с глиняным наполнителем, котельные шлаки. Толщина слоя рассчитывается с учетом климатических условий местности, типа кровли и характеристик выбранного утеплителя.

При правильном выполнении монтажных работ технология гидроизоляции чердака полностью оправдает себя, надёжно защитив теплоизоляционный слой от намокания и преждевременного разрушения.

Важно: использовать для теплоизоляции пенопласт, стекловату и асбест категорически не рекомендуется. Первый не соответствует требованиям пожарной безопасности, последние могут причинить вред здоровью из-за химического состава.

Общая схема работы для разных видов гидроизоляции чердака

Последовательность монтажных работ для большинства видов гидроизоляции чердака выглядит следующим образом:

  • Рассчитывается и изготавливается обрешётка, которая надёжно удерживает материал и одновременно защищает его от неблагоприятного физического воздействия.
  • Обрешётка монтируется по всей поверхности чердачного перекрытия.
  • Слой гидроизоляции расстилается по поверхности обрешётки.
  • Последующие полосы гидроизоляции укладывают с нахлёстом на предыдущую полосу с движением в направлении конька крыши.
  • Изоляция фиксируется скобами степлера или кровельными гвоздями, после чего дополнительно прижимается контробрешеткой, уложенной перпендикулярно.
  • Количество слоев рассчитывают с учётом вида материала, угла наклона кровли и плотности обрешётки.

Если велика вероятность образования значительного количества конденсата со стороны чердачного помещения, для гидроизоляции следует использовать супердиффузионные виды мембран, укладывая их с небольшим зазором относительно кровли. Это позволит обеспечить вентиляцию пространства и отведение избыточной влаги.

Кровли из профнастила и шифера не требуют обустройства гидроизоляции. Эти материалы удерживают до литра влаги на каждом квадратном метре, которая затем отводится в грунт по вертикальному желобу, не проникая под крышу.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности