19 июня

Подкладочный ковер под гибкую черепицу — переплата или экономия?

Гибкая черепица — один из самых популярных материалов в малоэтажном строительстве. Ее ценят за великолепную эстетику, технологичность монтажа, долговечность, стойкость к атмосферным воздействиям. О способах монтажа гибкой черепицы написано множество статей. Однако среди строителей по-прежнему остается открытой дискуссия о необходимости применения подкладочных ковров. О своем опыте строительства рассказал житель Рязанской области Дмитрий Виноградов. Зачем нужен подкладочный ковер? Как сэкономить и не потерять в качестве? Может ли подкладочный ковер служить временной кровлей? Ответы на эти вопросы попытаемся найти в истории Дмитрия.

Несколько лет назад вместе с семьей мы стали планировать переезд из квартиры в собственный дом. Сначала выбрали и купили участок поблизости от города, затем стали думать над проектом. В итоге выбрали двухэтажный коттедж из газобетона со скатной кровлей, большая площадь кровли с сочетании с ярким покрытием должна была придать особую выразительность всей постройке в целом.

В прошлом году приступили к строительству. За сезон полностью закончили строительство так называемого теплого контура: залили фундамент, поставили коробку, крышу полностью утеплили. Поскольку я изначально планировал использовать гибкую черепицу, то поверх стропил и обрешетки сразу же сделали сплошной настил из ОСП-3.

Дом в процессе строительства.
По разряженной верх обрешетки уложили сплошной настил из ОСП плиты.

Можно ли обойтись без подкладочного ковра?


А вот по поводу следующего этапа началось обсуждение со строителями и знакомыми. Одни убеждали в необходимости использования подкладочных ковров под гибкую черепицу, вторые отговаривали, ссылаясь на удорожание сметы. Я решил подробно изучить вопрос, перечитал множество форумов.

Действительно, в советское время подкладочные ковры не использовали, но, честно признаться, и выбор кровельных материалов тогда был не особо широк. А вот проблем с протечками хватало. Сейчас профессионалы предлагают использовать подкладочные ковры не только под гибкую черепицу, но и перед монтажом металлочерепицы, фальца или битумно-волнистых листов.
Он защитит и от небольших ошибок монтажа, если таковые были, не даст попасть влаге внутрь, если нарушится герметичность в местах примыканий, креплений, между нахлестов. По сути, подкладочный ковер – это гарантия, что будет сухо, даже если при урагане, косом дожде или скоплении снега и последующей оттепели вода попадет между стыков под финишное покрытие. При наличии подкладочного ковра дальше она не сможет пройти.

Момент поиска информации об опыте применения подкладочных ковров как раз совпал с периодом, когда летом 2018 года среднюю полосу России накрыла серия мощнейших ураганов. Тогда у многих возникли проблемы с кровлей — ветром срывало покрытие, оголяя всю конструкцию. По отзывам, в наиболее выгодном положении оказались домовладельцы, которые применяли подкладочные ковры. Ведь даже после отрыва гидроизоляции кровля оставалась под защитой. Оценив в комплексе все плюсы применения подкладочных ковров, я твердо решил перед монтажом гибкой черепицы выполнить дополнительную защиту. На случай ошибок монтажа, устройства негерметичных примыканий, косых дождей, наледей — при целом наборе неприятных факторов он спасает от более серьезных проблем, вызванных намоканием утеплителя, проникновением влаги в подкровельное пространство и пр.

Нюансы выбора


Далее предстояло разобраться в многообразии материалов, представленных на рынке. Был вариант использовать полимерную пленку высокой плотности. Однако от него я почти сразу отказался. Пленка неустойчива к нагрузкам, перепадам температур, имеет все шансы покрыться трещинами сразу же после начала эксплуатации.

Гораздо надежнее оказались подкладочные ковры с основой из стеклохолста и полиэфира. Материал на основе стекловолокна очень прочный, выдерживает серьезные нагрузки. Полиэфир ко всему прочему обладает способностью к растяжению, что имеет особенное значение при обустройстве наиболее уязвимых зон.
В итоге я остановился на подкладочных коврах компании ТЕХНОНИКОЛЬ марки ANDEREP. Я понимал, что материал подкладочного ковра должен быть прочным, ведь летом ему предстоит нагреваться под солнцем, зимой замерзать, плюс механические воздействия – поломанные ветки, град, дожди. В подкладочных коврах ANDEREP используется только улучшенный битум, устойчивый к самым суровым атмосферным воздействиям. Критерий прочности и долговечности стал для меня определяющим.



Монтаж кровли пришелся на начало сентября, к этому моменту на стройку ушла серьезная часть семейного бюджета. Часть работ мы планировали перенести на сезон 2019. Для основной части я выбрал более оптимальный вариант — подкладочный ковер ANDEREP PROF, фиксирующийся механическим способом. Оказалось, что он может выполнять роль временной кровли, это позволило мне отложить монтаж финишного покрытия на следующий сезон и немного накопить денег. К слову, о монтаже - ANDEREP PROF имеет нескользящее покрытие, этот момент отметили и строители, поскольку удобно передвигаться по скату.

В местах повышенной нагрузки (ендовах, на коньках, карнизных свесах и ребрах) уложил самоклеящийся подкладочный ковер ANDEREP ULTRA. Материал с основой из полиэфира обладает повышенной прочностью и эластичностью, что имеет принципиальное значение для обустройства герметичного покрытия в этих местах. За счет самоклеящейся основы монтаж подкладочного ковра у рабочих не занял много времени.

подкладочный ковер ANDEREP ULTRA
В зоне ендовы и карнизного свеса укладывается самоклеящийся подкладочный ковер ANDEREP ULTRA
Размечаем подкладочный ковер и аккуратно обрезаем излишки
–По остальной полощади кровли укладывается подкладочный ковер механической фиксации ANDEREP PROF.


Удачное сочетание двух марок позволило мне, во-первых, сэкономить, а во-вторых, перенести часть работ на следующий сезон. За зиму удалось собраться с силами, чтобы в ближайшее время приступить к новому этапу. В ближайших планах — покрыть кровлю гибкой черепицей, закончить работы по отделке фасада и переключиться на выполнение внутренних работ.

DSC_6706_.jpg
После устройства подкладочного ковра можно приступать к монтажу гибкой черепицы.