6 сентября

Отсечная гидроизоляция: надежно, просто, универсально

Что такое отсечная гидроизоляция

Лучшие в мире вещи, как правило, бесценны. Например, уют родного дома. Описать его наглядными понятиями сложно. Но каждый строитель знает – для создания такой комфортной обстановки на этапе возведения коттеджа необходимо предусмотреть множество нюансов. Один из важнейших - наличие отсечной гидроизоляции. При ее отсутствии в доме со временем может стать сыро, появится плесень и атмосфера станет нездоровой.

Просто и эффективно решить эту строительную задачу позволяет «Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ». Материал линейки MASTER от ведущего международного производителя надежных и эффективных, строительных материалов и систем долговечен, прост в применении и универсален. Он подходит для защиты конструктивных элементов любых коттеджей: каркасных, кирпичных, из пенобетона, клееного или обычного бруса.

«Продукт разработан специально для частного домостроения, поэтому большое внимание уделено простоте его применения, - рассказывает Федеральный технический специалист Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Воробьев. – Для монтажа не потребуются профессиональные навыки и специальное дорогостоящее оборудование. Предлагаемые рулоны разной ширины (20, 40 и 60 см) позволяют подобрать оптимальный вариант для конкретного проекта».

Отсечная гидроизоляция: надежно, просто, универсально

Для чего нужна отсечная гидроизоляция

Отсечная гидроизоляция защищает здание от капиллярного подъема воды. Тем, что под землей текут настоящие ручьи и реки, есть озера и даже моря, мало кого удивишь. А вот о том, что эти скрытые от глаз водоемы могут стать причиной отсыревающих и промерзающих стен, задумываются немногие.

Капиллярная сила позволяет воде, вопреки земному притяжению, подниматься вверх. Поры в грунте и стенах легко проводят жидкость, подобно кровеносным капиллярам. Чем они тоньше, тем выше может подняться вода. Но правильно подобранная и смонтированная отсечная гидроизоляция не даст ей проникнуть в конструкции стен и перегородок.

«Чем ближе к поверхности на участке расположены грунтовые воды, тем больше вероятность столкнуться с проблемой капиллярного подъема воды в условиях часто отсутствующей гидроизоляции фундамента, - комментирует Алексей Воробьев. – Также степень влияния капиллярной силы зависит от типа почвы. Тем не менее, отсечная гидроизоляция необходима в любом доме. Ведь в случае проливного дождя почва насыщается влагой и, по законам физики при взаимодействии с пористыми конструкциями, капиллярный подъем неизбежен».

Отсечную гидроизоляцию широко применяют также при устройстве крыш. В данном случае она не дает влаге из стены (кирпичной, бетонной, блочной) попасть в мауэрлат. Ведь у древесины с водой отношения особые, увлажненная конструкция почти наверняка начнет гнить и разрушаться. Отсечная гидроизоляция как раз исключает этот риск.

Какой должна быть отсечная гидроизоляция

Во многом к отсечной гидроизоляции предъявляются такие же требования, как и к любой другой. Ее главное предназначение – выступать надежным барьером на пути воды. Материал не должен впитывать или пропускать через себя жидкость. В строительной практике не редкость, когда в качестве отсечной гидроизоляции применяют тот же материал, что и для гидроизоляции фундамента.

Учитывая специфику эксплуатации – в том числе тот факт, что при укладке края отсечной гидроизоляции должны заметно выступать от стены – материал должен быть очень прочным. Дешевые битумные мембраны эконом сегмента для этого не лучший вариант. Они могут быстро «состариться, потрескаться, а починить пришедший в негодность кусок смонтированной отсечной гидроизоляции практически нереально. Применение специально предназначенной для этой цели «Отсечной гидроизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ» позволяет получить необходимый результат без лишних трудозатрат и, что немаловажно, переплат.

«Специализированный продукт разработан с учетом специфики эксплуатации и способен обеспечить гарантированно надежную защиту, - комментирует Алексей Воробьев. – Основа из стеклохолста придает ему чрезвычайную прочность, битумно-полимерное вяжущее со специальными добавками – абсолютную водонепроницаемость и эластичность, а двустороннее покрытие нетканым полипропиленом (Spunbond) – защиту от механических повреждений и прочих негативных воздействий.

Отсечная гидроизоляция: надежно, просто, универсально

Монтаж отсечной гидроизоляции

С монтажом Отсечной гидроизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ может справиться даже начинающий строитель. Укладка материала очень проста: достаточно лишь в зоне возведения конструкций раскатать материал и все готово.

«Если между укладкой материала и последующим возведением конструкций возникает временной перерыв, Отсечную гидроизоляцию лучше приклеить на основание при помощи битумной мастики. Благодаря этому, она останется на месте и не изменит своего проектного положения. Кроме того, при возникновении перехлестов в процессе укладки материала рекомендуется их также обработать битумной мастикой. Перехлест составляет минимум 200 мм», - рекомендует Алексей Воробьев.