2 июля

Для чего нужна отсечная гидроизоляция и как ее правильно применять?

Отсечная гидроизоляция выполняет очень важную функцию: она защищает конструкцию дома от капиллярного проникновения влаги. Отсутствие же гидроизоляции между бетонным основанием и стеной влечет серьезные риски — от намокания до появления плесени и разрушения. Итак, разберемся, как правильно выбрать и смонтировать отсечную гидроизоляцию.

В каких случаях нужна отсечная гидроизоляция?

На бетонное основание, вне зависимости от типа фундамента, перед монтажом несущих конструкций стен необходимо уложить отсечную гидроизоляцию. Дело в том, что бетон обладает пористой структурой. Это означает, что влага из грунта может подниматься по вертикальной поверхности фундамента, а затем переходить в несущие конструкции стен. Вода одинаково губительна как для дерева, будь то брус, бревно, каркас, так и для каменных конструкций — кирпича, блоков.

Намокание постепенно коснется и внутренней отделки дома, а это, в свою очередь, приведет к образованию плесени, деформациям, разрушению конструктивных элементов.

IMG_E4612.JPG

Владельцам сухих участков не стоит обольщаться, что можно обойтись без слоя гидроизоляции между фундаментом и стенами. Во время осадков пространство рядом с домом активно насыщается влагой, с крыши на грунт попадает колоссальный объем воды. Она точно так же проникает в бетон и поднимается вверх. По этой причине при строительстве любого дома необходима отсечная гидроизоляция, которая служит надежным барьером на пути влаги, препятствуя проникновению воды из грунта в конструкцию стен.

Ставка на долговечность

Отсечная гидроизоляция выполняется обычно при помощи рулонных материалов. Но не любой из представленных сегодня на рынке справляется с задачей на все 100%. Очень важно, чтобы решение было прочным, герметичным и долговечным. Ведь особенность материала в том, что он фактически не подлежит замене, а значит, его срок службы должен соответствовать сроку эксплуатации всего дома.

Какой должна быть качественная отсечная гидроизоляция?

Для материала первостепенную роль играют прочность, долговечность и эластичность.

Прочность, потому что гидроизоляционный слой испытывает колоссальную нагрузку от стен дома. Эластичность нужна, чтобы выдерживать возможные микродвижения основания. Долговечность позволяет сохранить эксплуатационные свойства в течение всего срока службы. Помните: заменить поврежденную гидроизоляцию между стенами и фундаментом невозможно.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала решение, которое на 100% отвечает требованиям надежности и долговечности. Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ создана из высокопрочной негниющей основы, пропитанной битумно-полимерным слоем и закрытой двусторонним защитным слоем из нетканого полипропилена Spunbond. Дополнительное преимущество верхнего покрытия Spunbond состоит в том, что оно имеет отличное сцепление с раствором ЦПС. Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ эластична, обладает высокой прочностью на разрыв, устойчива к перепадам температур.

Срок службы материала в десятки раз выше, чем у аналогичных материалов.

15-23-13.JPG


Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ применяется в самых разных типах конструкций: картинки применения


Монтаж в три движения

Долговечность — важное, но не единственное преимущество Отсечной гидроизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ. Ценность материала состоит в простоте монтажа. Он укладывается на бетонную горизонтальную поверхность. Если монтаж стен начнется не сразу, то фиксация к поверхности производится при помощи цементно-песчаного раствора или приклеивающей мастики, точно так же проклеиваются и нахлесты соседних полотен, размер которых должен составлять 200 мм. В случае немедленного строительства несущих конструкций клеевыми составами можно пренебречь: тяжести стен будет достаточно, чтобы закрепить материал.



Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ выпускается в рулонах шириной 20, 40 и 60 см. Это позволяет учитывать разные архитектурные особенности коттеджа. При монтаже материала необходимо оставлять допуски с обеих сторон, для того чтобы образовать единый слой с внешней гидроизоляцией фундамента и внутренней гидроизоляцией пола.

RMN_7198.jpg


Защита дома зависит от нескольких простых действий, которые займут не более часа, а обеспечат комфорт на много десятков лет.