Фундаменты. Гидроизоляция заглубляемых частей на объектах транспортно-дорожного строительства

Современные строительные решения по устройству вторичной защиты конструкций фундаментов от коррозии и гидроизоляции подземных/заглубленных сооружений (подпорные стенки, опоры искусственных сооружений и др.), предусматривают использование различных материалов и технологий.

Однозначно назвать один какой-то способ лучшим затруднится любой специалист. Ведь каждый объект транспортно-дорожной инфраструктуры имеет свои особенности, и технические требования к материалам могут значительно различаться.

Для решения задач по устройству гидроизоляции наряду с широким применением наплавляемых рулонных материалов на битумной основе и полимерных мембран, не менее востребованы жидкие полимерные композиции для создания прочного водонепроницаемого покрытия.

Фундаменты. Гидроизоляция заглубляемых частей на объектах транспортно-дорожного строительства

Итак, рассмотрим условия, когда преимущество на стороне эластичной гидроизоляции:

  1. Геометрически сложная форма конструкции, неидеально ровное основание
  2. Затруднен доступ к местам примыкания
  3. Требуется высокая био- и химстойкость
  4. Нужно сплошное покрытие без стыков

Оптимальным вариантом здесь является применение полимерного защитного состава марки TAIKOR Elastic 300, который наносится на поверхность путем окраски/обмазки. Данное современное защитное покрытие от ТЕХНОНИКОЛЬ максимально адаптировано к параметрам выполняемых работ на заглубленных конструкциях, обеспечивает высокую производительность при устройстве гидроизоляционного слоя и обладает повышенной стойкостью к различным воздействиям. Кроме функционального назначения TAIKOR Elastic 300 служит защитой от химического и биологического воздействия на конструкцию, что особенно актуально в условиях городского и индустриального строительства мостов, путепроводов, эстакад и транспортных развязок.

Гидроизоляционный материал TAIKOR Elastic 300 представляет собой одноупаковочную полиуретановую композицию. После полного высыхания (отверждения материала) готовое покрытие обладает достаточно высокой эластичностью даже при отрицательных температурах основания и окружающей среды, что обеспечивает его сохранность при деформациях (усадочные трещины в бетоне, смещение элементов сборных конструкций). TAIKOR Elastic 300 при нанесении на поверхность конструкции образует бесшовное покрытие с высокими адгезионными показателями. При применении на пористом основании рекомендуется предварительное грунтование составом TAIKOR Primer 210. Технология устройства водонепроницаемого защитного покрытия материалом TAIKOR Elastic 300 предусматривает возможность нанесения композиции на поверхности, расположенные любым образом (вертикальные и горизонтальные). Причем требования к геометрическим параметрам поверхности минимальны (допускается категория А5…А6 по ГОСТ 13015.0-83, аналогичные показатели обозначены, к примеру, в DIN18202). Подготовка минеральной поверхности перед нанесением грунта TAIKOR Primer 210 довольно простая – требуется только удаление непрочных фрагментов, цементного молочка, загрязнений и просушка основания до 4% влажности. При устройстве покрытия на металле или пластике (к примеру, примыкания к закладным элементам, трубным проходкам и т.п.) – основания не грунтуются, только стандартно зачищаются и обезжириваются. Учитывая, что на подготовку поверхности для устройства традиционных изоляционных покрытий приходится до 95% трудозатрат и расходов, то применение полиуретановой композиции гарантирует значительное снижение трудоемкости при повышении качества производства работ.

Система эластичной гидроизоляции может стать идеальным решением для создания полностью замкнутого водоизоляционного контура, исключающего проникновение влаги в подземное/заглубленное сооружение. Если требуется только вторичная защита конструкции фундамента, не подверженного деформациям (фундамент выше уровня земли), то достаточно применение полиуретановой композиции TAIKOR Primer 210. Однократное нанесение указанного материала на подготовленную пористую поверхность бетона гарантирует предотвращение развития морозного шелушения, вымывания кальция, карбонизации, основных видов биологической коррозии, а также защищает от негативного воздействия наиболее распространенных технических жидкостей (растворы антигололедных реагентов, нефтепродуктов).

Полностью замкнутый водоизоляционный контур по наружной поверхности подземного/заглубленного сооружения выполняется общеизвестным способом (гидроизоляция горизонтальной плиты в основании сооружения с примыканием к вертикальным элементам конструкции). При необходимости выполнения обратной засыпки крупным щебнем или обломочным материалом применяется защитная мембрана, однако в типовом варианте (при обратной засыпке песком) дополнительная защита не требуется.

В случае вынужденного устройства водоизоляционного контура по внутренним поверхностям уже построенного подземного/заглубленного сооружения поверх гидроизоляции устраивается прижимная стенка (на полу - плита) различного конструктивного исполнения. Устройство гидроизоляции, воспринимающей обратное давление воды при помощи полиуретановой композиции имеет и другие сильные стороны. А именно - сохранение работоспособности в условиях деформаций основания.

Технические эксперты высоко оценивают качество защитных полимерных покрытий ТЕХНОНИКОЛЬ. Профессиональные строители отмечают ряд преимуществ полиуретановых составов TAIKOR, к которым относятся:

  • стандартность проектных решений;
  • простота подготовки поверхности;
  • простота производственных процессов, в т. ч. возможность применения ручного инструмента при нанесении и подготовки поверхности;
  • высокая производительность при выполнении работ;
  • надежность покрытия при работе в условиях динамических нагрузок;
  • работоспособность покрытия в широком температурном диапазоне;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред.
Фундаменты. Гидроизоляция заглубляемых частей на объектах транспортно-дорожного строительства

Система эластичной гидроизоляции TAIKOR Elastic 300 успешно прошла испытания в лаборатории коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций НИИЖБ, по результатам которых получено Научно-техническое заключение, подтверждающее высокие защитные свойства покрытия. На основании результатов испытаний подтверждены высокие показатели покрытия TAIKOR Elastic 300 на бетоне по сравнению с бетоном без защиты:

  • увеличивает марку бетона по водонепроницаемости при прямом давлении воды не менее, чем на 7 ступеней (с W4 до не менее W18);
  • повышает морозостойкость и морозосолестойкость бетона не менее, чем в 4 раза (с 200 до не менее 800 циклов);
  • является эластичным, трещиностойким и выдерживает без разрушения ширину раскрытия трещин в бетоне 1,6 мм;
  • снижает величину водопоглощения бетона более, чем в 20 раз (с 4,4 до 0,2 % по массе).

Испытания подтверждают, что система гидроизоляции TAIKOR Elastic 300 может быть рекомендована для вторичной защиты бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия средне- и сильноагрессивных природных и техногенных сред (в соответствии с СП 28.13330.2012 – актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85 и ГОСТ 31384-2017), а также для гидроизоляции зданий и подземных сооружений (СП 229.1325800.2014) во всех видах промышленного и гражданского строительства, при выполнении как внутренних, так и наружных работ.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о гидроизоляции и утеплении фундаментов?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности