XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID – прочная теплоизоляция взлетно-посадочных полос в условиях вечной мерзлоты

Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ выбраны уже для второго аэродрома в Якутии, строящихся по программе развития северных аэродромов.

Авиасообщение в Якутии играет огромную роль, ведь во многие районы этого огромного по своим размерам субъекта РФ можно добраться только во воздуху. В конце 2019 года было принято решение о необходимости модернизации 16 региональных аэропортов. Одним из них стал аэропорт Олекминска.

Строительство на северных территориях имеет серьезные ограничения, связанные с вечной мерзлотой. Сезонные оттаивания могут приводить к деформациям покрытий, в том числе взлетно-посадочных полос, поэтому технологии строительства предполагают их защиту с помощью прочных и долговечных теплоизоляционных материалов.

Эту функцию в аэропорте Олекминска выполняет экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID 700, обеспечивая высокую прочность, надежность и долговечность оснований взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, перронов. Эффективность XPS ТЕХНОНИКОЛЬ обуславливается энергосберегающими свойствами теплоизоляции, а также повышенной прочностью на сжатие, которая составляет не менее 700 кПа. Данный материал способен выдерживать нагрузки до 70 тонн на 1 кв.м, что крайне важно для создания надежного, ровного и одновременно жесткого основания взлетно-посадочной полосы.

Эксплуатационные свойства XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID обуславливают его популярность при строительстве аэродромов. Кроме того, данный материал не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, что позволяет с легкостью выдерживать суровые условия климата Якутии. Высокая химическая и биологическая стойкость сохраняет материал от разрушения под воздействием микроорганизмов, бактерий и грунтовых вод.

«Развитие данного логистического сервиса в зимний период в рамках освоения северных регионов является очень перспективным. И важно обеспечить надежность и безопасность таких стратегических важных объектов, как аэропорты. Бескомпромиссное качество XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID подтверждено многочисленными исследованиями и многолетним опытом использования в северных регионах», — отметил Тимур Громов, руководитель направления теплоизоляция ТН-Инжиниринг Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email