ТЕХНОНИКОЛЬ разработала новый СТО «Монтаж оконных конструкций»

13.02.2023 Сервис

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ разработала стандарт по монтажу оконных конструкций. Норматив призван не только регламентировать процесс монтажа светопрозрачных конструкций на объектах России для подрядных компаний, но и значительно оптимизировать процедуру приема качества выполненных работ для контрольных (надзорных) организаций.

ТЕХНОНИКОЛЬ проводит систематическую работу над повышением качества собственной нормативно-технической базы и созданием новых инструментов для оптимизации работы своих клиентов. До недавнего времени в нормативной базе Российской Федерации отсутствовал единый документ, который включал бы в себя, как теоретические основы, так и практические рекомендации по монтажу окна.

Стандарт стал первым в России документом, который содержит в себе исчерпывающие материалы, необходимые при монтаже оконных конструкций, при этом, норматив ориентирован широкому кругу участников рынка. СТО был разработан с учетом всех действующих нормативных и правовых актов РФ, а также опытом, полученным от производителей работ.

В первую очередь, СТО ориентирован на подрядные строительные организации. Является удобным иллюстрированным руководством по монтажу оконных блоков, включает описание, требования к механическому креплению, особенности применения и характеристики материалов для устройства монтажного шва (монтажные пены и герметики), установку отлива и подоконника, устройство откосов.

Не менее полезен стандарт для проектировщиков. В нём содержится пример оформления технической документации на монтаж окна в формате готового «технического решения» с примерами узлов. Также, даны рекомендации по подбору материалов для монтажа, с приведенным расчётом их количества.

Норматив значительно упростит деятельность еще одной категории участников рынка – представителям заказчика - контрольным (надзорным) органам: в стандарте подробно описан порядок монтажа и алгоритм приёмки выполненных работ.

Следование рекомендациям СТО, разработанного в ТЕХНОНИКОЛЬ, значительно упростит и обеспечит соответствие процесса монтажа окон, установленным требованиям.

Стандарт организации СТО 72746455-4.3.302023 «Монтаж оконных конструкций» прошел экспертизу и согласован Российской академией архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и введен в действие с 23.01.2023. В дальнейшем норматив будет дорабатываться и дополняться, с учетом обратной связи от всех участников рынка.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email