ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новые технические решения с профилированными мембранами PLANTER для изоляции оснований дорог

06.12.2022 Материалы

Новые системы позволят исключить увлажнение и обеспечить несущую способность основания для укладки дорожного полотна, при этом сократить использование песка и щебня, сэкономить ресурсы, затрачиваемые на транспортировку и монтажные работы.

Специалистами компании ТЕХНОНИКОЛЬ были разработаны технические решения с профилированными мембранами PLANTER для изоляции оснований дорог – системы ТН-ДОРОГА Экстра и ТН-ДОРОГА Дренаж. Системы могут применяться для строительства и реконструкции федеральных и региональных дорог.

ТН-ДОРОГА Экстра предназначена для использования при сырых и увлажненных грунтах основания дороги в районах, расположенных в 1 и 2 типах местности. В данной системе осуществляется устройство капиллярной отсечки из мембраны PLANTER Extra.

1.png

  1. Уплотненное грунтовое основание
  2. Профилированная мембрана PLANTER Extra 4х20 м
  3. Песчаная подушка
  4. Щебёночная подушка
  5. Асфальтобетон на вяжущем дорожном полимерно-битумном (ВДПБ) ТЕХНОНИКОЛЬ
  6. Подкюветный дренаж из перфорированной дренажной трубы с фильтрующим слоем из геотекстиля

ТН-ДОРОГА Дренаж применяется при высоком уровне грунтовых вод и при увлажненных грунтах основания дороги. Район строительства характеризуется мокрыми участками с постоянным избыточным увлажнением грунта и относится к третьему типу местности. В системе для устройства дренажа используется мембрана PLANTER Extra Geo.

2.png

  1. Уплотненное грунтовое основание
  2. Песчаная подушка
  3. Профилированная дренажная мембрана PLANTER Extra Geo 4x15 м
  4. Песчаная подушка
  5. Щебёночная подушка
  6. Асфальтобетон на вяжущем дорожном полимерно-битумном (ВДПБ) ТЕХНОНИКОЛЬ
  7. Подкюветный дренаж из перфорированной дренажной трубы с фильтрующим слоем из геотекстиля

Использование современных и долговечных профилированных мембран PLANTER исключает увлажнение и обеспечивает несущую способность основания во время укладки дорожного полотна и на всем периоде эксплуатации дороги.

Профилированная мембрана PLANTER - современный геосинтетический материал, который изготавливается путём формирования в единое полотно сырьевой массы из полиэтилена высокой плотности (HDPE). Рецептура мембраны включает в себя полимеры последнего поколения, позволяющие получить долговечный материал, устойчивый к агрессивным воздействиям, сохраняющий пластичность при отрицательных температурах. Срок службы мембран PLANTER составляет более 60 лет. Мембраны PLANTER обладают широким спектром преимуществ: экологичность, биостойкость, химическая стойкость, высокая дренажная способность и механическая прочность.

3.jpg

Применение мембраны PLANTER позволяет снизить влажность основания дороги и обеспечить несущую способность для укладки дорожного полотна и сокращает использование инертных материалов (щебеня, песка), которые традиционно в большом объеме используются в дорожном строительстве. Это в свою очередь позволяет экономить на транспортировке и монтажных работах.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email