ТЕХНОНИКОЛЬ представила возможности BIM-моделирования в строительстве

Специалисты Проектно-расчетного центра (ПРЦ) ТЕХНОНИКОЛЬ приняли участие в конференции, посвященной вопросам кадрового обеспечения внедрения BIM-моделирования в строительстве. Мероприятие, которое прошло в образовательном комплексе «Техноград», собрало участников из самых разных областей: представителей малого и среднего бизнеса Москвы, ключевых столичных вузов и колледжей, а также ведущих экспертов отрасли.

Внимание профессионального сообщества приковано к теме BIM. Ожидается, что уже в ближайшее время BIM-моделирование станет обязательным при проектировании социальных, культурных, спортивных и образовательных учреждений, строительство которых осуществляется за счет бюджетных средств.

Сергей Потовой, технический специалист ПРЦ ТЕХНОНИКОЛЬ, в своем докладе представил разработки компании в области BIM, а также подробно рассказал об онлайн-инструментах, с помощью которых значительно повышается скорость и точность выполнения расчетов. Участники познакомились с возможностями онлайн-калькуляторов, плагина ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit и BIM-библиотеки ТЕХНОНИКОЛЬ.

Живой интерес выступление Сергея Потового вызвало не только у профессионалов отрасли, но и у студентов, присутствовавших на мероприятии.

В завершение конференции участники сошлись во мнении, что BIM-моделирование является драйвером развития предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. А потому вопрос обучения цифровым компетенциям в строительной отрасли в системе СПО, ВО, ДПО имеет важнейшее значение. В этой связи движение WorldSkills Russia по соответствующему направлению становится хорошей стартовой платформой для молодых специалистов, которые повышают уровень компетенций в рамках подготовки к соревнованиям.

Участникам удалось обсудить актуальные направления развития информационного моделирования в России, а также обозначить ключевые точки в области создания соответствующей инфраструктуры, повышения квалификации, поиска кадров.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email