Стали известны результаты проверки природоохранной прокуратуры на рязанском «Заводе ТЕХНО»

16.11.2020 Заводы

Природоохранная прокуратура провела внеочередную проверку качества очистки выбросов на рязанском «Заводе ТЕХНО». Результаты исследования показали, что сероводород в выбросах предприятия отсутствует. Степень очистки от приоритетных веществ составляет 96%, их содержание в атмосферных выбросах не превышает 0,1% ПДВ. Дополнительные контрольные меры были инициированы на предприятиях региона в связи с ухудшением состояния атмосферного воздуха в Рязани в октябре.

Контроль работы газоочистных установок на рязанском «Заводе ТЕХНО» проводится регулярно. Согласно федеральному законодательству, внутренние лаборатории предприятия 1 раз в квартал осуществляют замеры выбросов ваграночных газов и 2 раз в год – приоритетных для предприятия веществ.

Кроме того, 1 раз в год независимая аккредитованная лаборатория проводит инструментальный контроль на соответствие нормативам ПДВ, а также проверяет эффективность газоочистного оборудования. Контрольные мероприятия Росприроднадзора проходят 1 раз в 3-4 года.

По итогам этих проверок, на протяжении всего 2020 года степень очистки выбросов «Завода ТЕХНО» соответствовала или была лучше проектных показателей. Эти данные также подтвердила внеочередная проверка природоохранной прокуратуры.

По ее результатам, приоритетные вещества в выбросах завода находились ниже диапазона измерений или не обнаруживались. Сероводород в выбросах также отсутствовал. Было выявлено кратковременное превышение диоксида серы, оксидов углерода и азота, возникшее в результате нештатной ситуации при работе оборудования. Линия была остановлена, неисправность устранена, и повторная проверка, проведенная экоаналитической лабораторией Мещерского научно-технического центра, подтвердила отсутствие превышения этих показателей.

Начиная с 2007 года на природоохранную деятельность и снижение воздействия на окружающую среду «Завод ТЕХНО» в общей сложности потратил более 625 млн рублей. За это время содержание приоритетных веществ в выбросах завода снизилось с 0,4-0,7 от ПДВ в 2007 году до менее 0,1 от ПДВ в 2020.

Более половины площади завода занимают установки для снижения выбросов в атмосферу. Все технологические узлы производственных линий «Завода ТЕХНО» оснащены высокоэффективным газо- и пылеулавливающим оборудованием, отвечающим экологическим требованиям законодательства РФ, а технологические воды не покидают цикл производства.

Кроме того, на заводе применяются дополнительные меры, которые позволяют снизить риски загрязнения воздуха и улучшить экологическую обстановку в непосредственной близости от предприятия. Так, например, проводится повторная очистка выбросов после газоочистки на кассетных фильтрах камер полимеризации двух производственных линий. Внедрена инновационная система воздушно-капельного барьера на фильтрах камеры волокноосаждения. Она создает водяную завесу, которая предотвращает попадание взвешенных частиц на фильтрующие элементы и удаляет их в емкость с технологической водой.

«Завод ТЕХНО» перерабатывает более 95% собственных отходов выпуска каменной ваты. Их измельчают, брикетируют и добавляют к сырью, из которого производят новую продукцию. В процессе утилизации отходы не сжигают, а плавят при высокой температуре и получают новое минеральное волокно. Использование вторичного сырья позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду.

«Современный мир стремительно меняется и ставит новые задачи перед бизнесом. Сегодня это уже не только развитие своего производства и экономики региона, но и формирование комфортной, а значит – здоровой и экологически благоприятной среды для жизни. Поэтому мы постоянно вкладываем значительные средства в модернизацию и усовершенствование очистных сооружений нашего завода. В итоге показатели очистки его атмосферных выбросов не только соответствуют всем российским нормами, но и значительно ниже допустимых значений. Однако для сохранения окружающей среды и здоровья людей нужно, чтобы каждое предприятие несло полную ответственность за свои действия и прикладывало усилия к повышению собственной экологической безопасности. Поэтому мы надеемся на содействие и совместную работу в этом направлении всех промышленников региона», – отметил директор рязанского «Завод ТЕХНО» Юрий Кушнеревич.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email