Открыть сайдбар

Современные решения ТЕХНОНИКОЛЬ для озеленения крыш

Современные решения ТЕХНОНИКОЛЬ для озеленения крыш 18.03.2019

Руководитель Инженерно-технического центра компании ТЕХНОНИКОЛЬ Алесей Арабов выступил на конференции «Технологии озеленения крыш: расширяя пространство для города», которая прошла в рамках деловой программы выставки BATIMAT RUSSIA.


Алексей Арабов, участник рабочей группы при МГСУ, созданной для разработки ГОСТа «Зеленые стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», рассказал коллегам о современных решениях и материалах, применяемых при озеленении крыш.

На сегодняшний день из-за отсутствия регламентированных требований к конструкциям озелененных крыш проектировщики вынуждены руководствоваться иностранными нормативными документами и техническими документами производителей строительных материалов. Однако с принятием стандарта, который уже прошел общественные обсуждения, проектирование и строительство озелененных крыш станет более понятным и доступным.

Новый стандарт предусматривает введение экологических требований к материалам, используемым при озеленении крыш - субстратам, растениям и проч., а также регламентирует допустимые характеристики строительных материалов.

«Озелененная крыша – это конструкция, требующая особой квалификации от проектировщиков и строителей, - отмечает Алексей Арабов. – В случае ошибок, допущенных при проектировании и строительстве, она несет в себе большие риски, включая избыточную нагрузку, прорастание корней, разрушение конструкций, засорение водостоков и др.».

ТЕХНОНИКОЛЬ постоянно совершенствует свое мастерство, развивая продукты, технологии, предприятия. Изучив опыт европейских стран, в которых культура зеленого строительства насчитывает не одно десятилетие, компания разработала широкий ассортимент продукции и комплектующих для озелененных крыш, включая кровельную изоляцию, современные утеплители, дренажные материалы.

Для устройства водоизоляционного слоя озелененных крыш ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает широкий выбор битумно-полимерных рулонных материалов и ПВХ мембран, устойчивых к прорастанию корней. При производстве битумно-полимерных рулонных материалов используются два типа защиты: специальные добавки, препятствующие прорастанию корней через материал, а также толстые полимерные пленки в качестве верхнего слоя для дополнительной защиты.

Для удобства проектировщиков и застройщиков компания разработала различные системы изоляции озелененных и эксплуатируемых крыш. Все материалы в этих системах подобраны с точки зрения эксплуатационных характеристик, области применения и эффективной работы. Системы ТН-КРОВЛЯ ГРИН, ТН-КРОВЛЯ СТАНДАРТ ГРИН, ТН-КРОВЛЯ БАРЬЕР ГРИН полностью соответствуют требованиям нового стандарта.

«Озелененные и эксплуатируемые крыши в зависимости от расположения теплоизоляционного слоя делятся на традиционные и инверсионные, - рассказывает Алексей Арабов. – В традиционных крышах водоизоляционный ковер расположен выше утеплителя, в инверсионных – ниже. От типа крыши зависит и выбор утеплителя. В инверсионных применяются плиты теплоизоляции, обладающие практически нулевым водоглощением, как например, экструзионный пенополистирол. В конструкциях традиционных крыш могут применяться разные типы утеплителя: экструзионный пенополистирол, пенополиизоцианурат и плиты на основе каменной ваты».


Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.