Проект калужской компании «РВД-3» получил поддержку «единого координатора» помощи инвестпроектам: конкурса «Регионы — устойчивое развитие»

По результатам рассмотрения заявки компания «РВД-3», в рамках конкурса «Регионы — устойчивое развитие», получила поддержку собственного проекта «Завод по производству сухих строительных смесей». Регион реализации проекта — Калужская область.

Компания «РВД-3» с 2012 года занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, с которых будет осуществляться поставка песка — первостепенного компонента для производства cухих смесей. Целью инвестиционного проекта является строительство завода по производству и поставке сырья из исходных компонентов; введение в эксплуатацию двух производственных линий с участком сушки, фасовочной машиной, паллетировщиком и упаковщиком производительностью до 97 т/ч. Отечественные сухие смеси, произведенные в рамках проекта, планируются к реализации через крупнейшие профильные торговые сети.

«Оргкомитет как «единое окно» поддержки проекта помог инициатору структурировать сделку с учетом средств государственной поддержки и требований банков, а также своевременно сформировать стандартизированный пакет документов для получения проектного финансирования и господдержки. Результатом работы Оргкомитета на первичном этапе стало получение положительного заключения с предварительными условиями кредитования от Среднерусского банка ПАО Сбербанк. Проект также получил положительное заключение (независимую гарантию) от Корпорации МСП. Далее по регламенту работы Оргкомитет Конкурса в рамках своего мандата продолжает взаимодействие с Минпромторгом России и профильными ФОИВами по получению заключения (справки) по федеральной государственной поддержке по проекту, а также ведет работу с отраслевыми ассоциациями и союзами», — отметила Председатель Оргкомитета Анна Беличенко.

«Реализация данного проекта позволит расширить рынок потребления сухих строительных смесей в регионе и смежных областях. Готовая продукция будет являться наиболее привлекательной и конкурентоспособной за счет низкой себестоимости, так как одним из основных компонентов производства сухих смесей является песок, а его наличие по соседству с производством во многом упрощает процесс для заготовки сырья», — подчеркнул инициатор проекта «РВД-3» Чичкан Чеслав.

«Дзержинский район Калужской области является развитым с точки зрения промышленного и сельскохозяйственного производства, производство продолжает активно развиваться, увеличиваются его объемы. Так, объём отгруженной продукции крупных и средних предприятий за минувший год составил 49,3 млрд. рублей.

Производство строительных материалов в районе в основном базируется на запасах местной минерально-сырьевой базы. Богатая минерально-сырьевая база района создает основу для реализации инвестиционных проектов. Так, в 2018 году между Правительством Калужской области, администрацией МР «Дзержинский район» и ООО «РВД-3» было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта строительства на территории Калужской области завода по производству сухих строительных смесей. Администрация муниципального района заинтересована в реализации проекта и оказывает содействие в решении текущих вопросов для скорейшего начала производства.

Кроме того, в июне 2020 года с ООО «РВД-3» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по изготовлению проектной и рабочей документации на строительство автомобильной дороги «Жилетово-Торбеево». Данный факт свидетельствует о комплексном подходе инвестора к решению задач по реализации инвестиционного проекта и намерениях инвестора принимать активное участие в социально-экономическом развитии Дзержинского района», — комментирует ВРИО Главы Администрации Дзержинского района Калужской области Виталий Грачев.

«Взаимодействие муниципальных образований субъектов Российской Федерации c Оргкомитетом конкурса не только значительно упростит инициатору проекта дистанцию и процедуры по получению льготного финансирования и формам господдержки, но и гарантирует муниципалитету и региону в целом реализацию на его территории успешного инвестиционного проекта, что представляет в настоящее время особую ценность для развития экономики субъектов Российской Федерации, повышения инвестиционной привлекательности регионов, поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и улучшения предпринимательского климата в целом», — отметил Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) и члена Экспертного совета Оргкомитета Антона Солона, участие в конкурсе – хорошая возможность для производителей стройматериалов воспользоваться финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки для развития своего бизнеса. «Это особенно актуально и важно в текущих условиях непростой экономической ситуации. Именно поэтому наша Ассоциация активно поддерживает и выступает партнером Оргкомитета конкурса «Регионы — устойчивое развитие», где мы помогаем отбирать и рассматривать инвестиционные проекты для получения проектного финансирования. Уверен, эти инструменты позволят отраслевым компаниям не только эффективно реализовывать свои бизнес-идеи, но и содействовать развитию промышленности строительных материалов в целом, повышать инвестиционный климат в регионах», — отметил эксперт.

«Промышленность строительных материалов играет особую роль в жизни страны. От ее стабильности во многом зависит устойчивость основного драйвера российской экономики – строительной отрасли. Очень важно, что в этот непростой период есть проекты, которые дают возможность отечественным компаниям получить льготное финансирование с государственной поддержкой на реализацию проекта, направленного на развитие импортозамещения, — комментирует Евгений Войлов, член Экспертного Совета Оргкомитета конкурса, вице-президент Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ. – Калужская область – это один из самых инвестиционно-привлекательных регионов центральной России, где созданы все условия для хорошего старта нового производства строительных материалов».

О Конкурсе «Регионы-устойчивое развитие»

Конкурс «Регионы — устойчивое развитие» — уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.

Официальная страница — www.infra-konkurs.ru

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email