Открыть сайдбар

Плоские кровли Среднего Урала: работа над ошибками

Плоские кровли Среднего Урала: работа над ошибками 07.08.2018 Порядка 1000 многоквартирных жилых домов в этом году будет отремонтировано в городах и поселках Свердловской области. В том числе, с применением высокоэффективных кровельных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ. Но как сделать так, чтобы обновленная плоская кровля служила более 30 лет?! На что обратить внимание при монтаже и не потратить средства жителей впустую?
Ответы на эти вопросы прозвучали в ходе обучающего информационно-практического семинара, организованного 27 июля Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества МКД Свердловской области с привлечением специалистов направления «Битумные мембраны и гранулы» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Более 35 руководителей и технических специалистов Фонда капитального ремонта, муниципальных заказчиков, управляющих и подрядных организаций познакомились с основными ошибками монтажа и спецификой устройства наплавляемых плоских кровель.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Поэтому первый день специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ провели на кровлях Екатеринбурга. Капитальный ремонт производился с помощью наплавляемых битумно-полимерных материалов УНИФЛЕКС ЭПП и УНИФЛЕКС ЭКП и пароизоляционного материала БИПОЛЬ, которые давно зарекомендовали себя, как надежное решения на жилых, общественных и промышленных зданиях. Материалы изготавливаются из полиэфирной основы с двусторонним нанесением битумно-полимерного вяжущего. УНИФЛЕКС ЭПП и УНИФЛЕКС ЭКП имеют на внешней стороне специальную посыпку из гидрофобного сланца, которая защищает материал от воздействия УФ-излучения. При правильном монтаже УНИФЛЕКС ЭПП и УНИФЛЕКС ЭКП гарантированно служат 20-25 лет. Эти материалы являются одним из наиболее эффективных и долговечных решений при капитальном ремонте плоской рулонной кровли, поэтому они активно применяются на жилых зданиях Свердловской области.

На кровле первого дома Юрий Семенов, руководитель направления ЖКХ, обратил внимание участников на ошибки при устройстве кровли: неправильное примыкание материала к трубам, а также к вертикальным поверхностям, отслоение материала от вертикальной поверхности, локальная непроплавка кровельного ковра, негерметичность швов с дальнейшим вытеканием битумного вяжущего из под боковой кромки материала, отсутствие защитной посыпки, образование воздушных пузырей, использование устаревших методов устранения повреждений кровельного ковра, а также нарушение условий хранения материала и пр. Также на кровле оказалось много строительного мусора, что говорит о низкой производственной культуре работников подрядной организации.

Кровля второго дома произвела куда более приятное впечатление. Здесь были обнаружены незначительные ошибки. Специалисты нашли всего несколько мест, где материал был не до конца приклеен.

Третья кровля стала наглядным примером непосредственного производства работ по устройству новой плоской крыши: от устройства бетонной стяжки до наплавления битумно-полимерных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ.
На семинаре Юрий отметил, что монтаж кровельного материла, в первую очередь, зависит от компетенции и опыта кровельщика: «Все обнаруженные ошибки – следствие так называемого «человеческого фактора»: «поторопились», «недосмотрели» и т.д.»

Завершил теоретическую часть семинара Виктор Коваленко, директор по продажам направления «Полимерная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, который познакомил участников с технологиями утепления отмостки жилого здания с помощью инновационного материала - экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON. Материал был специально разработан для теплоизоляции фундаментов, цоколей, отмосток, стен и крыш различных зданий и сооружений. Экструзионный пенополистирол этой марки имеет практически нулевое водопоглощение, не набухает и не деформируется. Благодаря этому срок безремонтной эксплуатации XPS ТЕХНОНИКОЛЬ составляет не менее 40 лет.

Практическая часть семинара прошла в Ресурсном центре компании ТЕХНОНИКОЛЬ, где Дмитрий Калашников, технический специалист направления ЖКХ, продемонстрировал, как правильно наплавлять битумно-рулонные материалы, а затем участники семинара смогли самостоятельно, под контролем Дмитрия, наплавить материал. Были смонтированы все основные узлы, встречающиеся на кровле. Также были разобраны ошибки, выявленные накануне при осмотре кровель. Дмитрий рассказал, каким образом нужно избегать подобных ошибок и к каким последствиям они приводят.


Учитывая, что семинар был обучающим мероприятием (с практическим и теоретическим разделами), его участники получили специальные Сертификаты компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Как отметили специалисты Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества МКД Свердловской области – информация, полученная в ходе семинара, позволит им и специалистам управляющих компаний, муниципалитетов, более компетентно проводить контроль качества сделанных работ.

IMG_3726.png

Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.