Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ защитят новый аэровокзальный комплекс Магадана от последствий глобального потепления

27.04.2023 Объекты

В Магаданской области проводится масштабная реконструкция аэропорта. В связи с повышением температуры в регионе и таянием вечной мерзлоты строители приняли решение использовать эффективные гидроизоляционные и теплоизоляционные решения ТЕХНОНИКОЛЬ.

В Магадане традиционно строительство велось в условиях вечной мерзлоты, но за последние десятилетия среднегодовая температура в регионе выросла на два градуса. Всемирное потепление не обходит стороной и Магаданскую область. При оттаивании лед превращается в воду, и грунт начинает уплотняться и осаживается, причем неравномерно. Несут угрозу и надмерзлотные грунтовые воды.

В связи с этим для строительства нового здания аэровокзального комплекса, возводимого в рамках масштабной реконструкции аэропорта Магадана, применяется ремонтопригодная система гидроизоляции фундамента ТН-ФУНДАМЕНТ Стандарт Эксперт. В качестве гидроизоляционного материала в данной системе используются неармированные мембраны LOGICBASE V-SL с сигнальным слоем и LOGICBASE V-SТ с текстурной поверхностью, изготовленные на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Полимерная мембрана обеспечит надежную гидроизоляцию конструкции, что теперь необходимо с учетом воздействия грунтовых вод. А свободнолежащий слой гидроизоляции сделает защиту более долговечной даже при условии движения грунта.

Основной и дополнительный слои гидроизоляции свариваются между собой по периметру с образованием герметичных карт площадью до 150 м². Проверка целостности всей гидроизоляции производится путем откачивания воздуха из гидроизоляционной секции через контрольно-инъекционную систему и последующим контролем наличия вакуума в карте. Контрольно-инъекционные трубки и штуцеры позволяют проверять состояние гидроизоляции, и при необходимости проводить ремонт инъекционными составами LOGICBASE INJECT в процессе эксплуатации здания.

В качестве теплоизоляционного слоя в системе используется экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Для защиты гидроизоляции от повреждения при обратной засыпке применятся профилированная мембрана PLANTER Standard. Для герметизации технологических швов бетонирования в местах сопряжения плиты и стены фундамента используется специальная ПВХ Гидрошпонка ТЕХНОНИКОЛЬ IC-125-2-SP.

Но не только для заглубленных частей конструкции будут применяться системы ТЕХНОНИКОЛЬ. Кровлю нового здания аэропорта планируется устроить с помощью системы ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR. Данная система прекрасно подходит для кровель больших площадей за счет своих высоких противопожарных характеристик - Г2, РП1 и В2.

ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR отличается комбинированной системой утепления. В качестве нижнего слоя теплоизоляции используются негорючие плиты из каменной ваты ТЕХНОРУФ Н ПРОФ толщиной не менее 50 мм. В качестве верхнего слоя теплоизоляции - утеплитель на основе жесткого полиизоцианурата LOGICPIR PROF Ф/Ф, который имеет группу горючести Г1, характеризуется высокими теплоизолирующими свойствами и повышенной прочностью на сжатие. LOGICPIR отличается рекордно низкой теплопроводностью, что помогает использовать плиты небольшой толщины и снизить нагрузку на несущие конструкции.

Гидроизоляцию обеспечивает полимерная мембрана LOGICROOF V-RP. Материал стабилизирован против УФ излучения с использованием системы TRI-P®, содержат антипирены и специальные стабилизаторы, сохраняет эластичность при низких температурах, что особенно важно для климатических условий Магаданской области.

Новый аэровокзальный комплекс будет иметь площадь более 14 тысяч кв.м. Его пропускная способность составит 800 пасс/час. Надежные и долговечные системы ТЕХНОНИКОЛЬ будут эффективно защищать аэровокзал Магадана, как бы дальше не менялся климат в мире.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email