Открыть сайдбар

Генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков в Марокко поделился опытом с топ-менеджерами ведущих российских компаний

Генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков в Марокко поделился опытом с топ-менеджерами ведущих российских компаний 10.06.2019 Участники бизнес-лагеря Synergy Management Camp познакомились с инструментами бережливого производства и узнали от одного из российских лидеров по производительности труда, как снизить издержки и повысить качество.
В конце мая в Касабланке, столице Марокко, прошел бизнес-лагерь Synergy Management Camp. Топ-менеджеры ведущих российских компаний собрались, чтобы поделиться наиболее эффективными инструментами развития бизнеса и найти новые горизонты для движения вперед.
  
Генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Марков, один из спикеров бизнес-лагеря, рассказал участникам об опыте ТЕХНОНИКОЛЬ, которая из небольшой фирмы с офисом в общежитии развилась в крупную компанию, включающую в себя 54 производственные площадки, 18 Учебных центров, 6 Научных центров и экспортирующую продукцию в 95 стран мира от Норвегии до Новой Зеландии.

Большую роль в успехе компании играют внедрение принципов бережливого производства и планомерная работа над повышением производительности труда. «В 2018 году уровень производительности труда вырос в ТЕХНОНИКОЛЬ на 9,5%, достигнув показателя в среднем по заводам компании 16,2 миллиона рублей на человека в год. При этом на некоторых предприятиях этот уровень превышает 40 миллионов рублей, - рассказал Владимир Марков. – Методом проб и ошибок мы для себя точно подтвердили: чем выше качество, тем меньше затраты». 

В своем выступлении Владимир Марков затронул вопросы автоматизации, практики устранения потерь, рассказал о наиболее впечатляющих кейсах, когда удалось увеличить производительность труда на некоторых участках в 100 раз. «Бережливое производство – это не один инструмент, внедрив который вы потом можете ничего не делать и ближайшие 100 лет почивать на лаврах. Бережливое производство – это философия, процесс, постоянное движение. Но если сначала вы работаете крупными «мазками», устраняя наиболее заметные потери, то в дальнейшем «мазки» уменьшаются, и на каком-то уровне улучшения станут экономически неэффективными. Значит пора менять технологию или подходы к бизнес-процессам. На данном этапе мы уже не просто работаем над повышением эффективности внутри компании, мы активно привлекаем к этой работе партнеров. Проводим в год более 400 экскурсий, выпускаем книги, разрабатываем специальные проекты. И в итоге постепенно мы меняем подход к производительности труда не только в ТЕХНОНИКОЛЬ, но и во многих других российских и даже зарубежных компаниях», - отметил Владимир Марков.

Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.