Открыть сайдбар

100 млн рублей будет вложено в экологическую безопасность челябинского «Завода ТЕХНО»

100 млн рублей будет вложено в экологическую безопасность челябинского «Завода ТЕХНО» 22.07.2019 Челябинский «Завод ТЕХНО» - участник федерального проекта «Чистый воздух» - досрочно завершил модернизацию очистного оборудования, рассчитанную на 2019 год. Эту работу предприятие проводит в рамках масштабного экологического проекта, направленного на сокращение выбросов в атмосферу и повышение безопасности предприятия. Он рассчитан до 2024 года, а его стоимость оценивается в 100 миллионов рублей.
В 2019 году на «Заводе ТЕХНО» компании ТЕХНОНИКОЛЬ было модернизировано технологическое оборудование по очистке отходящих газов от плавильного агрегата третьей линии, заменены фильтрующие элементы установок очистки газа на таких участках производства, как камера полимеризации, камера волокноосаждения и система очистки дымовых газов вагранки на двух технологических линиях. Планировалось, что на выполнение этих работ потребуется целый год, однако специалисты завода смогли реализовать поставленные задачи более оперативно – всего за 7 месяцев.

Данный комплекс мероприятий позволил челябинскому «Заводу ТЕХНО» повысить степень очистки отходящих газов от пыли в среднем до 92%. На второй линии снижены выбросы пыли на 23% и веществ второго класса опасности на 36%. Это стало началом глобального проекта по повышению экологической безопасности предприятия, проводимого в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Кроме того, до конца текущего года на челябинском «Заводе ТЕХНО» начнется реализация пилотного экологического проекта по установке систем очистки промышленных выбросов второго класса опасности. Подобные системы ранее не использовались в минераловатном производстве на Урале. Предприятие намерено применить современные технологии: абсорбционно-биохимический и плазменно-каталитический методы очистки. Они позволяют избежать образования продуктов «вторичного загрязнения», характерных для традиционного способа очистки газов методом «дожига». На эти цели ТЕХНОНИКОЛЬ планирует потратить более 60 млн рублей.

«Завод ТЕХНО» вошел в комплексный план мероприятий по снижению выбросов в крупных промышленных городах, в том числе в Челябинске, разработанный в соответствии с Указом Президента №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Экология» и федеральным проектом «Чистый воздух».

До 2024 года на заводе каменной ваты в Челябинске планируется сокращение выбросов веществ второго класса опасности до 50%, 3 класса опасности – до 30%. Общий объем вложений ТЕХНОНИКОЛЬ в экологическую безопасность челябинского «Завода ТЕХНО» может достигнуть 100 млн рублей.

«Для челябинского «Завода ТЕХНО» одной из важнейших задач является создание экологически безопасного производства, сохранение окружающей среды и минимизация воздействия на здоровье человека. Приятно отметить, что наши усилия по реализации экологических проектов не проходят даром: по итогам проверки выполнения природоохранного законодательства, проведенной Природоохранной прокуратурой с участием Управления Росприроднадзора на челябинском заводе каменной ваты в июне 2019 года, превышения вредных выбросов не выявлено», - отметил Рустем Хуснуллин, директор челябинского «Завода ТЕХНО».

Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.