26 июня

Утепление цоколя и отмостки загородного дома с помощью экструзионного пенополистирола

Содержание

  1. Какими свойствами должны обладать материалы, используемые для утепления цоколя и отмостки?
  2. Утепление отмостки
  3. Утепление цоколя
  4. Подведение итогов

Современные строительные нормы и правила регламентируют значения теплосопротивления ограждающих конструкций, которые зависят от региона проживания. Чтобы добиться требуемого сопротивления теплопередачи, возводится замкнутый теплоизоляционный контур, т.е. утепляются: фундамент, стены и крыша загородного дома.

Это снижает затраты на отопление, а также экономит средства на энергоносители в долгосрочной перспективе. Кроме того, теплоизоляция цокольной части дома, устройство отмостки и организация дренажной системы позволяют защитить коттедж от негативного воздействия сил морозного пучения.

Это связано с тем, что устраняются две составляющие, приводящие к возникновению этих сил, а именно:

  1. Наличие в грунте воды.
  2. Промерзание влагонасыщенного грунта.

Также при комплексном подходе — гидроизоляции фундамента и отводе от него воды, существенно возрастает срок службы подземной части здания до капитального ремонта.

Прежде чем мы расскажем о том, как правильно утеплить цоколь и отмостку, разберёмся с данными понятиями.

  • Цоколем называется нижняя часть здания, расположенная ниже его нулевой отметки и выше уровня земли.
  • Отмостка — это конструкция, устроенная по периметру задания и защищающая фундамент от негативного воздействия осадков.

Какими свойствами должны обладать материалы, используемые для утепления цоколя и отмостки?

  • Иметь высокую теплоизолирующую способность на протяжении всего срока службы

  • Обладать влаго‑, био- и химической устойчивостью.

  • Иметь высокую прочность, т.к. отмостка, как минимум, предполагает пешеходную нагрузку.

Таким материалом является экструзионный пенополистирол (XPS) – утеплитель, специально разработанный для теплоизоляции фундаментов, цоколей, отмосток, стен и крыш различных зданий и сооружений.

При устройстве отмостки используют специальный материал – защитно-дренажную профилированную мембрану, изготовленную из полиэтилена высокой плотности.

Такое полотно укладывается сверху плит XPS , которым утеплена отмостка. За счёт этого атмосферная и талая вода, попавшая на отмостку, не потечёт под фундамент, а уйдёт в сторону от дома в специально организованную ливневую канализацию и дренаж — систему трубопроводов и колодцев, установленных по периметру здания.

Рассмотрим особенности монтажа XPS при утеплении цоколя и отмостки

Утепление отмостки

Чтобы утеплить отмостку и цоколь загородного дома следует придерживаться определённой последовательности работ. Перед началом формирования отмостки надо подготовить грунтовое основание по всему внешнему периметру дома. Для этого производится выемка грунта, на расстояние от цоколя, равном длине или ширине (в зависимости от способа укладки) плит теплоизоляции. Глубина выемки грунта составляет от 15 до 20 см. Т.е. необходимо снять плодородный слой.

При наличии пучинистого грунта выемка производится на большую глубину, порядка 30 см. Также при выемке грунта необходимо сформировать уклон основания, обеспечивающий сток воды – 5% и удалить корни растений.

Второй шаг — организация ливневой канализации, системы кольцевого дренажа и водоотвода. Для этого нужно выкопать траншеи, уложить в них геотекстиль, дренажные трубы, водоприёмные колодцы и произвести обратную засыпку щебнем.

Третий этап — укладка плит теплоизоляции.

Чтобы плиты XPS легли на основание всей плоскостью, создаётся база, т.е. формируется выравнивающий слой из песка.

Важно: смоченный, но не переувлажнённый песок укладывается послойно. Толщина слоя 5 см. Трамбовка песка производится с соблюдением заданного уклона – 5%. В местах прохода дренажной системы трамбование выполняется аккуратно, так, чтобы не повредить водоотводящие трубы.

Далее приступаем к укладке плит теплоизоляции на подготовленное песчаное основание. Плиты стыкуются в замок.

Толщина теплоизоляционного слоя отмостки выбирается на основании теплотехнического расчёта.

После укладки плит расстилаем по слою теплоизоляции профилированную дренажную мембрану слоем геотекстиля вверх. Полотно заводится на стену на расстояние не менее 10 см. Затем полотно фиксируется на цоколе механически способом. Перфоратором сверлится отверстие и мембрана прижимается пластиковым тарельчатым дюбелем-грибком.

Шаг установки крепежа 200–250 мм.

В случае, если в месте крепления мембраны сделана гидроизоляция, то крепление полотна мембраны следует выполнить при помощи специального крепежа или двусторонних клейких лент на бутилкаучуковой или битумно-полимерной основе (для исключения повреждения гидроизоляционного слоя).

Полотна мембраны стыкуются друг с другом с нахлёстом не менее чем на 4 шипа. Полотна мембраны и геотекстиль склеиваются при помощи двусторонней клейкой ленты.

Перед формированием нахлёста с поверхности мембраны необходимо заранее отделить геотекстиль.

Утепление цоколя

Сформировав отмостку, переходим к утеплению цокольной части дома. Первый и самый важный шаг на этом этапе – подготовка основания. Для этого с цоколя удаляются пыль, грязь, остатки цементного раствора и т.д.

При необходимости (при больших перепадах) цоколь выравнивается с помощью цементно-песчаного раствора.

Утеплитель должен монтироваться на ровную поверхность. Перепад — не более 1 см на правило длиной в 2 метра. Если под слоем теплоизоляции остаются металлические элементы, то нужно очистить их от ржавчины и обработать антикоррозийной грунтовкой.

Чтобы закрепить плиты XPS на подготовленном основании, используются полимерцементные смеси, предназначенные для крепления пенополистирола. Для ускорения монтажных работ можно использовать полиуретановую клей-пену для приклейки пенополистирола, имеющую низкий коэффициент вторичного расширения.

Клей-пена наносится по периметру плиты с отступом от края в 2 см и полосой по центру в продольном направлении. Ширина полосы 2–3 см. После нанесения клей-пены необходимо выждать 5–10 минут до момента начала её полимеризации и только потом фиксировать плиту на цоколе. Работать с клей-пеной можно при температуре от 5 до 35°С. Один баллон 750 мл рассчитан на 10–12 кв. м утепляемой поверхности.

Зазоры между плит толщиной свыше 2 мм также необходимо запенить.

Плиты XPS приклеиваются так: прикладываем теплоизоляцию к основанию с небольшим смещением от места установки. Затем, прижав плиту к цоколю с небольшим усилием, сдвигаем её до места установки. Излишки клей-пены или полимерцементной смеси обязательно удаляются.

Плиты в рядовой зоне укладываются с разбежкой швов не менее 15 см. В проёмах плиты рекомендуется устанавливать так, чтобы швы были отнесены от углов проемов не менее чем на 15 см.

Важно: для лучшей адгезии рекомендуется применять плиты экструзионного пенополистирола, имеющие фрезерованную на заводе поверхность и микроканавки, улучшающие сцепление со штукатурными и клеевыми смесями.

Если плиты имеют гладкую глянцевую поверхность, их следует предварительно (перед приклеиванием) подготовить, отфрезеровав основу ножовкой по дереву или металлической щёткой.

Для резки экструзионного пенополистирола рекомендуется использовать специальную ножовку для теплоизоляции с волнообразной заточкой полотна или ножовку по дереву.

Финишный этап – механическое крепление теплоизоляционных плит при помощи дюбелей, которое выполняется после полного отверждения клеевой смеси, т.е. спустя 24 часа.

Вид крепежа зависит от типа материала стены. Для расчёта количества крепежа (дюбелей с пластиковым гвоздём) руководствуемся следующими данными:

Для механического крепления теплоизоляционных плит в центральной части стены, как правило, требуется 5 шт. крепежа на 1 кв.м.

В угловых зонах количество крепежа увеличивается до 6–8 шт. на 1 кв.м.

После утепления цоколя переходим к созданию базового армирующего слоя для последующей декоративной отделки цоколя. Это может быть керамическая плитка, камень, декоративная штукатурка и т.д.

Утеплённую отмостку, как вариант, можно засыпать щебнем, сформировать слой растительного субстракта под газон (т.н. «мягкая отмостка»), замостить тротуарной плиткой или брусчаткой.

Подведение итогов

После утепления отмостки и цоколя загородному дому не страшны перепады температур и влага. Фундамент не подвержен разрушительному воздействию сил морозного пучения. Добавим, что множество вариантов финишной отделки цоколя придают дому индивидуальность и запоминающийся внешний вид.