12 марта

Пошаговая инструкция по утеплению лоджии для тех, кто не готов тратить много

Содержание

  1. Необходимые материалы
  2. Утепление пола
  3. Утепление стен
  4. Утепление потолка

В холодное время года неутепленная лоджия превращается в ледяную пустыню: на ней не только невозможно хранить что-то полезное, туда и выходить-то лишний раз не хочется. Чтобы сделать лоджию теплее, совсем необязательно затевать большое строительство и тратить много денег: даже простое утепление с помощью плит XPS позволит использовать ее как комфортное хранилище для припасов и домашней утвари, а заодно уменьшит потери тепла из квартиры.

Полная схема утепления лоджии, которую предлагают специализированные компании, обычно включает остекление двойными или тройными стеклопакетами, проведение электричества, всестороннее утепление и даже достройку внешней стены с помощью кирпича. Конечно, такие усилия окупаются повышенным уютом, но далеко не все готовы вкладывать немалые средства в столь масштабное обустройство вспомогательного помещения. Для тех, кто ищет золотую середину, подойдет вариант утепления лоджии с помощью плит экструзионного пенополистирола (XPS): при небольшой толщине этот утеплитель обеспечивает надежную защиту от холода, долго служит, не деформируется и не накапливает влагу. К тому же лоджия, утепленная XPS, становится дополнительным «буфером» между квартирой и внешней средой, помогая сократить теплопотери.

Необходимые материалы

Вам потребуются XPS плиты, клей-пена для XPS, ножовка для теплоизоляции (можно обойтись и строительным ножом, но тогда будет лететь больше пыли), а также крепеж – специальные пластиковые тарельчатые дюбели, которые не превращаются в места утечки тепла. Также понадобятся пароизолирующая пленка, алюминиевый скотч и строительный степлер.

Утепление пола

Пол лоджии чаще всего утепляют без устройства бетонной стяжки, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на плиту. Вместо этого поверхность пола тщательно очищают, проверяют на целостность и наличие выбоин глубже 10 мм, сколов и трещин и при необходимости заделывают все эти неровности штукатуркой.Затем на пол свободно укладывают плиты XPS, пользуясь L‑образными кромками для создания замкового соединения, исключающего теплопотери. На горизонтальной поверхности крепить плиты XPS дополнительно клеем или дюбелями не нужно. Поверх плит XPS укладывают распределительный слой из листов ГВЛ, а затем устраивают финишный слой, например, из ламината на специальной мягкой подложке.

Утепление стен


Это более трудоемкая часть операции по утеплению лоджии, поскольку для утепления стен нужно уложить плиты XPS в два слоя, причем для второго слоя делают обрешетку из деревянных лаг. После подготовки поверхности плиты XPS нарезают, наносят специальный клей для XPS и, дав клеевому составу примерно 3–5 минут для начала полимеризации, плотно прижимают к основанию. После высыхания клея плиты первого слоя дополнительно крепят к основанию с использованием тарельчатых дюбелей. Затем устраивают деревянную обрешетку для второго слоя и укладывают нарезанные сегменты плит. Поверх второго слоя утеплителя укладывают пароизолирующую пленку, которую фиксируют строительным степлером. Полотна пленки размещают с нахлестом, который дополнительно проклеивают двухсторонним скотчем. Поверх пленки монтируются отделочные панели из пластика в соответствии с рекомендациями производителя финишного слоя.

Утепление потолка


Как правило, утепление потолка на лоджии проводят в один слой, толщиной 50 мм, хотя при желании можно сделать и два. Схема монтажа аналогична той, что применяется к утеплению стен.

Несложная и не очень затратная процедура утепления лоджии с помощью XPS – настоящая «золотая середина» для разумного хозяина, который хочет использовать лоджию в холодное время года, но не готов тратить на это целое состояние.