Завод ТЕХНОНИКОЛЬ по производству XPS в Хабаровске в 2023 году инвестировал в модернизацию более 200 миллионов рублей

06.03.2024 Заводы

В 2023 году хабаровский завод ТЕХНОНИКОЛЬ по производству XPS отметил 10-летие. За время работы в регионе предприятие выпустило порядка 1,3 миллиона кубометров XPS. В 2023 году на заводе началась реализация большого модернизационного проекта, благодаря которому ежегодный выпуск готовой продукции увеличился на 37%. Общая сумма инвестиций к концу 2023 года превысила 200 млн рублей.

«Завод в Хабаровске находится в стадии масштабной модернизации. К началу 2024 года удалось многое сделать: расширить производственные мощности, открыть 17 новых рабочих мест. В прошлом году завод отметил 10-летний юбилей. За это время на площадке была запущена линия вторичной переработки полимеров, и сегодня вся теплоизоляция XPS производится с добавлением вторичного сырья. В текущем году предприятие планирует продолжить модернизацию: расширить производственные помещения, повысить уровень автоматизации ключевых узлов, увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Модернизационные мероприятия запланированы до 2025 года», — поделился Дмитрий Рындин, операционный директор направления «Полимерная изоляция».

В текущем году будет значительно расширена площадь производственного цеха. Запланировано обновление оборудования и установка нового, что позволит увеличить объем производства еще почти на 40%. В ответ на запрос рынка будет расширен ассортимент номенклатур. В портфеле предприятия появятся плиты XPS повышенной толщины (более 60 мм), эта категория теплоизоляции особенно востребована на Дальнем Востоке. Склеенные блоки XPS толщиной более 60 мм используются при теплоизоляции фасадов. Планируется, что к концу 2024 года в ассортименте появится до 15 новых номенклатур. В этом перечне особое место займут плиты, произведенные по технологии термобондинга (склейки), толщиной до 100 мм.

Вся продукция XPS, произведенная на заводе ТЕХНОНИКОЛЬ в Хабаровске, отвечает высоким стандартам безопасности. Это подтверждает экомаркировка первого типа «Листок жизни». Сертификацию предприятия в прошлом году проводил Экологический союз — единственная в России организация, признанная Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). Знак «Листок жизни» можно найти только на продуктах, безопасность которых подтверждена на всех этапах жизненного цикла. Аудиторы не только исследуют состав продукта и его безопасность для человека и окружающей среды, но также внимательно изучают процесс производства, сырье и возможность безвредной утилизации.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email