Открыть сайдбар

ВНИИПО МЧС РФ испытал разработку ТехноНИКОЛЬ для противопожарных рассечек LOGICROOF NG

ВНИИПО МЧС РФ испытал разработку ТехноНИКОЛЬ для противопожарных рассечек LOGICROOF NG 17.09.2015 Эффективность работы материала на основе негорючей ткани LOGICROOF NG в кровельной системе проверена испытаниями Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ. Эксперты исследовали новинку компании ТехноНИКОЛЬ на распространение пламени по поверхности.

Защитный материал LOGICROOF NGпредназначен для создания противопожарных рассечек вокруг фонарей и люков дымоудаления (требования свода правил «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» СП 7.13130.2013).

Для этой цели строители традиционно используют гравийную отсыпку или тротуарную плитку по геотекстилю, что создает риск повреждения кровельного ковра и дополнительно утяжеляет конструкцию. Экономичное и простое в монтаже решение с применением LOGICROOF NG позволит избежать недостатков традиционных технологий и существенно упростить устройство противопожарных рассечек. Кроме того, защитный материал хорошо подходит для использования на кровлях криволинейных и сложных форм.

Эффективность материала LOGICROOF NGпо защите кровельной мембраны от распространения пламени по поверхности, специалисты главного пожарно-технического НИИ страны определяли по методу «Распространение огня сверху» (EN 1187, метод 2).

В соответствии с условиями испытания макет кровельной системы в сборе был помещен в трубу экспериментального стенда под углом 30 градусов к горизонту. Сверху на него установили горящий штабель из сухого дерева, который должен поджечь кровельный материал, а для имитации ветра на кровле в трубу со скоростью 2 и 4 м/с подавали воздух. Замеры повреждения кровельного материала и пирога проводились учеными в ситуации с самой сложной с точки зрения пожарной опасности конструкцией – испытанию подвергся кровельный пирог с обычным пенопластом, без содержания антипиренов.  

Испытания показали, что защитный материал LOGICROOF NG, в соответствии с инструкцией приваренный к ПВХ мембране LOGICROOF V-RP с помощью горячего воздуха, предотвращает воспламенение кровельного материала - пламя в трубе затухает, как только догорает штабель.

Также было отмечено, что по сравнению с кровельной системой без защитной ткани площадь теплового повреждения (расплавления от температуры) кровельной мембраны уменьшается на 30%.


Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.