Открыть сайдбар

Уникальная кровля дельфинария в Новосибирске

Уникальная кровля дельфинария в Новосибирске 14.05.2015 Новое место отдыха жителей Новосибирска надежно защитят кровельные системы компании ТехноНИКОЛЬ – ТН-КРОВЛЯ Стандарт и ТН-КРОВЛЯ Тротуар.

Новосибирский зоопарк является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Его ежегодно посещает около 1 000 000 человек. В 2013 году на территории зоопарка начали строить дельфинарий, рассчитанный на 650 зрителей. Завершить строительство планируется осенью 2015 года. Дельфины-афалины и белухи, а также морские котики и морской лев, которые будут выступать в нем, сейчас содержатся в Сочи, но в скором времени эти животные переедут в новый дом.

Новый дельфинарий отличает не только интересный и современный дизайн, но и уникальное инженерное решение. Заказчик решил создать комбинированную кровлю – часть ее будет неэксплуатируемой, а по другой части можно будет свободно передвигаться. Так как компания ТехноНИКОЛЬ производит самый широкий спектр разнообразных строительных материалов, а ее системы разработаны с тем, чтобы соответствовать любым запросам клиентов, то поставленную задачу удалось довольно легко решить.

Для устройства кровли были применены две системы компании ТехноНИКОЛЬ - ТН-КРОВЛЯ Стандарт и ТН-КРОВЛЯ Тротуар.

Система ТН-КРОВЛЯ Стандарт применяется для устройства крыши на объектах промышленного и общественного назначения с несущими конструкциями из железобетона. Устройство системы осуществляется по традиционной схеме укладки кровельного пирога.

ТН-КРОВЛЯ Тротуар – инверсионная система, которая разработана с учетом пешеходных нагрузок и применяется при новом строительстве крыш современных многофункциональных комплексов.

В качестве теплоизоляционного слоя в обеих системах применяется надежный и долговечный экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Данный утеплитель является материалом для профессиональных строителей и имеет наилучший коэффициент теплопроводности в линейке XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. Повышенная прочность XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF позволяет создать ровное жесткое основание. Благодаря этому кровельный пирог выдерживает эксплуатационные нагрузки, как во время монтажа, так и в период использования. Утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Кроме того, материал практически не поддается воздействию различных микроорганизмов, в том числе микробов. Материал с успехом применяется для строительства плоских крыш и нагружаемых конструкций кровель любой сложности

торговых и логистических комплексов, жилых кварталов, производственных комплексов и является одним из самых высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Гарантийный срок службы превышает 50 лет.

Высококачественный битумно-полимерный материал премиум-класса ТЕХНОЭЛАСТ был также применен при строительстве дельфинария в обеих кровельных системах: в ТН-КРОВЛЯ-Тротуар он обеспечивает надежную гидроизоляцию, в ТН-КРОВЛЯ Стандарт выступает в качестве кровельного материала.

Битумно-полимерным материалам серии ТЕХНОЭЛАСТ на протяжении многих лет доверяют ведущие профессионалы строительной отрасли, т.к. эти материалы обладают высокой надежностью и долговечностью. ТЕХНОЭЛАСТ идеально подходит как для создания классических, так и эксплуатируемых и инверсионных кровель.

Для того, чтобы обеспечить возможность эксплуатации кровли в системе ТН-КРОВЛЯ Тротуар используются особые технологии. Так, для создания дренажного зазора и быстрого отвода воды укладывают слой иглопробивного геотекстиля между экструзионным пенополистиролом и битумно-полимерным материалом. А финишным покрытием в системе является тротуарная плитка любых модификаций, используемая при благоустройстве жилых зон и отличающаяся высокой стойкостью к пешеходным нагрузкам. При этом гидроизоляционный слой, выполненный материалом ТЕХНОЭЛАСТ, с легкостью выдерживает осадочные деформации и вес лежащих выше слоев, а также значительные эксплуатационные нагрузки.

Индивидуальный подход ТехноНИКОЛЬ к каждому клиенту и разнообразие технологий позволили создать уникальный объект при оптимальных затратах. А качественные материалы обеспечат длительный межремонтный срок службы кровельного покрытия нового дельфинария. 


Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.