ТЕХНОНИКОЛЬ планирует запустить 14 новых производств

До конца 2028 года ТЕХНОНИКОЛЬ намерена направить на увеличение мощностей 80 млрд рублей. В 2024 году компания запустит шесть заводов и начнет реализацию еще восьми инвестиционных проектов по выпуску стройматериалов в России и СНГ.

Корпорация завершает строительство производства материалов для кровли под Саратовом и пяти заводов по выпуску теплоизоляции: в Усолье-Сибирском и Воскресенске, Узбекистане и двух в Казахстане. Все предприятия строятся за счет собственных средств компании. Запуск предприятий ожидается до конца текущего года.

В 2024 г. ТЕХНОНИКОЛЬ планирует начать строительство четырех заводов по производству теплоизоляционных материалов в Новгородской и Ростовской областях и в Казахстане, двух предприятий по выпуску геомембран и армирующего материала в Рязанской области, производства ПВХ-мембран под Екатеринбургом. Ещё один новый проект по производству геотекстиля из переработанных пластиковых бутылок планируется развивать на базе существующего завода в Рязани.

«Реализация планов потребует серьёзных вложений от каждого нашего сотрудника. В 2023 году штат вырос на 15%. И нужен дальнейший рост. Поэтому первое и главное, что мы делаем, – сохраняем кадровые ресурсы и приумножаем человеческий капитал. В прошлом году провели три индексации заработных плат. В среднем по компании зарплаты выросли на 20%. На этот год тоже планируем несколько повышений, по некоторым специальностям до 30%, – поделился Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнёр ТЕХНОНИКОЛЬ, – Все социальные и well-being программы у нас сохраняются в полном объеме, включая ДМС, различные компенсации, возмещение процентов по ипотеке. И добавляются новые преференции для сотрудников и их семей – покрытие санаторно-курортного лечения и путёвок в детские оздоровительные лагеря. Перерабатывается и серьёзно расширяется релокационный пакет. Также инвестируем в систему обучения и повышения квалификации. Составляем индивидуальный план развития для каждого сотрудника с учетом его интересов и потребностей компании. За наш счёт прокачиваем гибкие и жёсткие навыки внутри компании и на внешних площадках. Оплачиваем участие в профильных мероприятиях и конференциях».

Выручка ТЕХНОНИКОЛЬ по итогам 2023 года превысила 211 млрд рублей, показав рост почти 17% относительно предыдущего периода.

По словам генерального директора производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ Владимира Маркова, де-факто, корпорация вернулась в 90-е в хорошем смысле. «В 1990-е ТЕХНОНИКОЛЬ росла на десятки процентов в год. И сейчас такие цифры вновь становятся для нас реальностью. По итогам текущего года ожидаем рост 15%, а в следующие 5 лет мы планируем вырасти минимум в 2 раза».

В прошлом году компания построила два новых предприятия: первое – по вторичной переработке полимеров в Ленинградской области, второе – по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты для тепличных хозяйств под Ростовом.

И ещё десять производств приобрела в рамках M&A-сделок. Так, частью ТЕХНОНИКОЛЬ стали: актив польского производителя материалов для фасадов и внутренней отделки в СЭЗ «Брест», три завода компании «УРСА Евразия» по производству теплоизоляционных материалов в Новгородской и Московской областях и нижегородское предприятие по переработке вторичных полимеров «Фантастик пластик». Половина сделок состоялась в новом для корпорации сегменте – лесопереработки и деревообработки, благодаря этому её мощности превысили 1 млн кубометров в год, и компания вошла в топ-10 переработчиков древесины.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email