Открыть сайдбар

Новые возможности для проектирования кровель в Республике Беларусь

Новые возможности для проектирования кровель в Республике Беларусь 12.04.2016 В Министерстве Архитектуры и Строительства Республики Беларусь обсудили современные технологии, которые позволяют проектировать более надежные и долговечные кровли, обеспечить их пожаробезопасность и экономическую целесообразность, снизить трудоемкость монтажа. Официальным партнером конференции «Современные кровли и кровельные материалы», организованной РУП «Стройтехнорм», выступила Корпорация ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов.

В конференции приняли участие 98 человек. Представители проектных организаций и архитектурно-проектных мастерских, службы, занимающиеся обследованием и эксплуатацией зданий и сооружений, производители и поставщики материалов, комплектующих и оборудования, заказчики и производители строительных работ обсудили последние тренды в области проектирования кровель. Появление новых материалов и технологий открывает новые возможности: кровли становятся более функциональными, их межремонтный срок службы увеличивается, расширяются варианты реализации различных дизайнерских идей.

Руководитель службы региональных технических представителей Корпорации ТехноНИКОЛЬ в РБ Евгения Регино презентовала кровельную систему с применением комбинированного утепления ТН-КРОВЛЯ Смарт. Нижний теплоизоляционный слой из негорючих минераловатных плит ТЕХНОРУФ помимо утепления придает конструкции высокую огнестойкость. Верхний слой из гидрофобного, прочного и легкого экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF, не утяжеляя конструкции, создает ровное и жесткое основание для гидроизоляции и придает устойчивость к эксплуатационным нагрузкам. Система широко применяется в России при возведении крупных объектов коммерческой недвижимости. В Беларуси применение конструкции ТН-КРОВЛЯ Смарт стало возможным после получения компанией ТехноНИКОЛЬ в 2014 году официального разрешения РУП «Стройтехнорм» на применение систем кровель с комбинированным утеплением. Система ТН-КРОВЛЯ Смарт успешно прошла испытания в НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь, по результатам которых ей присвоен предел огнестойкости RE 15 (ГОСТ 30247.0, ГОСТ 30247.1) и самый высокий для кровельных систем класс пожарной опасности К0 15 (ГОСТ 30247.0, СТБ 1961). Помимо повышения функциональности система ТН-КРОВЛЯ Смарт позволит белорусским застройщикам без ущерба для качества сэкономить до 30% стоимости кровли.

Также в своем выступлении Евгения Регино, представила новейшие разработки в области полимерных кровельных мембран: инновационный негорючий материал LOGICROOF NG применяемый для устройства противопожарных рассечек в области фонарей и люков дымоудаления, и пешеходную дорожку LOGICROOF WALKWAY PUZZLE, применяемую для устройства ходовых дорожек обслуживания на кровлях из ПВХ мембран.

Одной из ключевых тем конференции стало нормативное регулирование проектирования кровель. Документы обновляются с недостаточной частотой, поэтому большинство технических нормативных правовых актов не содержат требований по подбору и правилам монтажа инновационных материалов в строительстве. Специалист инженерно-технического центра компании ТехноНИКОЛЬ Валентин Фетисов представил «Рекомендации по проектированию и монтажу кровель с применением изоляционных материалов и кровельных систем компании ТехноНИКОЛЬ». Документ, не имеющий аналогов в Беларуси, содержит подробную информацию о проектировании и монтаже кровельных систем с гидроизоляционным ковром из современных битумно-полимерных наплавляемых материалов или ПВХ мембран, а также правила контроля качества выполненных работ. В соответствии с ТКП 45-1.01-289-2013 при разработке проектной документации допускается ссылать на положения Рекомендаций. Участники конференции сошлись во мнении, что документ эффективно дополняет действующую нормативно-техническую базу и во многом решает проблему. 


Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.